16 июня 2006 г.

Первостроителям – свою газету

К 50-летию приезда орловских комсомольце в совете ветеранов начали готовиться давно. Знаменательная дата, связанные с ней события, повлиявшие на судьбы многих людей, важная веха истории для целого поколения шелеховцев, стала главным событием года.

Евгений Леонидович Голосницкий, человек старой закалки, который в свои 83 года давно мог бы отдыхать, в течение месяца работал над специальным выпуском стенной газеты «Шелеховский ветеран - первостроитель». Он является ее постоянным редактором. Поэтому технология создания номера проста и отточена до мелочей: три скреплённых листа ватмана, клей, фломастеры, старые фото, стихи и газетные публикации. Подборка материалов, наоборот, процесс ответственный, где важно всё. Совет первостроителей стал на время редакционной коллегией, которая определила концепцию номера.

Символический снимок памятника - бетонной палатки открывает спецвыпуск. Около 40 её аналогов полвека назад стали временным пристанищем для тысячи первостроителей.

Здесь, может, ставили когда-то

Шатры монгольские князья.

Иное время у палаток -

Добро пожаловать друзья! – в своё время написал поэт Виктор Соколов.

В конце 1954 года приняли в эксплуатацию первый жилой дом. «Комиссия признала, что в доме №6 нет лестницы, наружной штукатурки, малярные работы не произведены, отопление печное, воды нет, фасад не оформлен, нет освещения». Но зато «имеются лари для дров»! И в такие «хоромы» последние жители палаточного городка переселились к концу октября. Как оказалось, восьмиквартирные дома, построенные наспех, оказались долговечными.

Рядом материал настоящего - «ИрКАЗ-5: надёжно, эффективно, красиво». За эту надёжность и эффективность первостроители отдали свои лучшие годы. Без сожаления.

Наша жизнь на поте дней настояна,

Мы приходим в этот мир, чтоб строить,

А иначе приходить не стоит. (Виктор Соколов).

Сегодня убелённые сединой ветераны, с благодарностью говорят, что руководство завода, администрация города, района помнят и главное ценят тех, кто участвовал в комсомольской стройке города и алюминиевого завода.

В специальном выпуске газеты акцент сделали именно на фактах. Главное - ничего не исказить. Память ветеранов-читателей хранит эти знаменательные и дорогие сердцу даты, с которыми связаны незабываемые воспоминания: «12 июня 1953 год – первый рабочий день на стройке. 10 февраля 1962 года – вылит первый ковш серебристого алюминия - неповторимое событие для юного города! 27 января 1963 года – Шелехов получил статус города областного подчинения».

Авторами материалов стали сами первостроители, которым помогали работники музея. Здесь и воспоминания Матвея Крапивина - первого секретаря комсомольской организации стройки, материал о строительстве первого детского сада и многое другое. И, конечно же, фотографии, без которых газетный текст был бы не так выразителен.