8 августа 2018 г.

«ВАШЕ ГОСТЕПРИИМСТВО НАС ВОСХИЩАЕТ!»

Увидели Байкал, научились делать матрёшек, узнали, как живут русские семьи, на время стали актерами и даже посадили дерево. Но больше всего участников детской делегации из города-побратима Номи впечатлило гостеприимство шелеховцев.
   Стрелки часов приближаются к полудню. У ворот детского сада «Подснежник» в нетерпении суетятся малыши: вместе со своими педагогами и родителями они ждут очень важных гостей. Вот уже 13 лет здесь каждое лето принимают друзей из Японии и готовятся к этому событию всем коллективом.
   Напомним, детская делегация из города-побратима Номи прибыла в Шелехов 25 июля и разместилась в лагере «Металлург». На следующий день состоялся официальный приём в администрации Шелеховского района. Гости также побывали на Байкале, различных познавательных экскурсиях, провели выходной в шелеховских семьях, посетили Центр творчества, вторую школу, а в минувший понедельник – детский сад № 9.
   Через пару минут к центральному входу подъезжает автобус. Участников делегации заведующая Наталья Артёмова встречает большим румяным караваем. Руководитель группы господин Кэйити Исита, приветливо улыбаясь, первым делом спешит пожать руки детворе – их маленькие лица светятся от радости: дождались! И пока гости по традиции угощаются хлебом-солью, мальчишки и девчонки внимательно, с любопытством глядят на них. А затем провожают в «дом».
   Своим друзьям «Подснежник» подарил замечательный праздник – яркий, увлекательный, добрый. Ребята из Номи и воспитанники детского сада с удовольствием участвовали в различных играх, инсценировали сказку «Теремок», водили хоровод дружбы. Малыши удивили гостей красивым, проникновенным танцем с веерами: девочки в нарядных кимоно так грациозно исполнили номер, что просто покорили зрителей, не скрывавших восторга. Не меньше эмоций вызвал и завораживающий танец белых медуз.
   Из музыкального зала действо переместилось в творческую лабораторию, где участников делегации научили мастерить забавных сов. Эти сувениры, сделанные собственными руками, будут напоминать японским друзьям о визите в «Подснежник».
   Главным мероприятием встречи стала посадка берёзы на территории детского сада. За несколько лет здесь выросла небольшая аллея в честь российско-японской дружбы, на каждом деревце есть памятная табличка об этом. Наталья Фёдоровна объясняет правила посадки. Господин Кэйити Исита с неизменной улыбкой на лице, внимательно следуя всем указаниям, аккуратно помещает саженец в ямку, юноши старательно присыпают её землёй. Вот и приросла наша дружба ещё одним совместным делом.
Между тем пора и перерыв сделать. За столом, накрытым на уютной поляне, гостей угощали блинами с вареньем, вкусным и полезным морсом, свежими ягодами, овощами. А после обеда участники делегации и воспитанники сада запустили в небо воздушные шары, загадав желание, и обменялись памятными подарками.
   – В течение всего визита нас везде радушно встречали, но сегодня особенно удивили дети, – говорит Кэйити Исита, – видно, что они серьёзно готовились. Искренне впечатлил танец с веерами, я подумал: сколько же они его репетировали?!
   На вопрос, какими гости увидели русских людей, господин Исита, впервые посетивший нашу страну, отвечает:
   – Очень гостеприимными. В Японии тоже с большим вниманием относятся к приёму гостей, но вы восхитили тем, что вкладываете в это всю свою душу! Я хотел бы когда-нибудь снова приехать в Шелехов.
   Фотография на память. Друзья из далёкого Номи усаживаются в автобус, малыши машут им вслед, звонко кричат «До свидания! », шлют воздушные поцелуи… Участники делегации и шелеховцы, без сомнения, надолго сохранят добрые воспоминания об этой встрече.

Ксения ГОРБУНОВА
Фото автора и Маргариты Волошиной