10 августа 2018 г.

В сёлах района

В начале этой недели на въезде в село Баклаши появилась оригинальная декоративная композиция с шестиметровой ложкой-баклушкой.

Почему именно баклуша заняла в ней центральное место? Обратимся к истории нашего села. Исстари баклашинцы занимались изготовлением берёзовых и осиновых баклушек – заготовок для деревянных ложек. От этих «баклуш» и пошло название села – Баклаши. Поэтому баклуша, созданная совместными усилиями местных предпринимателей, баклашинцев-умельцев, администрации села, работниками МБУ и Дома культуры, теперь по праву станет достопримечательностью Баклашей и будет приветствовать всех жителей и гостей, въезжающих в село.
   Вся композиция достаточно масштабна – порядка 20 метров в диаметре, в центре расположилась шестиметровая красавица-баклуша цвета натурального дерева. Нестандартность декоративного оформления состоит в том, что традиционная деревянная баклуша выполнена не из дерева, а из листового металла, что надолго сохранит вновь созданный символ села. Наша баклуша, по сути, – это «клумба в клумбе»: в ней красуются выращенные заботливыми руками местных хозяюшек бархатцы и виолы, а вокруг неё – большое количество крупных камней из баклашинских карьеров, которые, благодаря нашим сильным мужчинам, превратились в альпийские горки.
   Стоило бросить клич – и активные жители откликнулись, дружно пришли и облагородили пустующий ранее кольцевой перекрёсток. Огромное спасибо всем участникам этого творческого проекта за интересные идеи, за физическую и финансовую помощь, за посаженные в клумбу цветы. А местным неравнодушным предпринимателям – большая благодарность за доставленные булыжники, скальник для тропинок рокария, материалы для изготовления и покраски баклушки.
   Этот год – юбилейный для Шелеховского района. Районной администрацией инициировано проведение нескольких конкурсов, в том числе и конкурс «Цветочная сказка родного района». Заявка на участие в конкурсе с баклушкой от Баклашинского поселения подана – будем ждать решения конкурсной комиссии.
   Ну а созданная нами любимица-баклушка станет ещё и отличным подарком от всех участников этого замечательного творческого проекта родному селу к его юбилейной дате, ведь в 2018 году Баклашам исполняется 330 лет.

Елена БОГДАНОВА,
директор Дома культуры с. Баклаши