13 августа 2018 г.

С юбилеем, подкаменцы!

В начале августа жители Подкаменной традиционного отмечают дво йной праздник – День села и День железнодорожника. Нынче он был особенный – Подкаменной исполнилось 75 лет.

Юбилейную дату торжественно отметили в субботу в сельском Доме культуры. Гости съезжались. Какой бы далёкой от районного центра ни была таёжная Подкаменная, а дороги сюда есть – две – автомобильная и железная. Поэтому кто-то приехал на автомобиле, а кто –то на электричке. По железной дороге – час пути, и я выхожу из вагона на новенькую, недавно уложенную платформу. Теперь местный народ рад: прыгать с высоких ступеней вагона не надо. Мало-помалу, а в жизни села что-то хорошее происходит.

На сцене – прогон концертной программы, и в зрительном зале народ только собирается. В числе первых пришли уважаемые в селе люди: воспитатель детского сада Людмила Белякова, председатель общественного совета Лидия Подлесова и бывший фельдшер Раиса Суханова. К назначенному часу зал заполнился, и ведущий юбилейного концерта Антон Яковлев предоставил слово мэру района Максиму Модину. Максим Николаевич, поздравляя собравшихся с юбилейным днём рождения села, заметил, что администрация района и местная стараются решать проблемы по улучшению жизни в селе. Вот праздник сегодня проходит в отремонтированном клубе, а артисты выступают на обновлённой сцене. Школе районом были выделены немалые средства на ремонт не только классов, но крыши и полов, устройство благоустроенного туалета. И в будущем, сказал мэр, планируется ещё многое сделать для улучшения жизни в Подкаменной. Он пожелал жителям благополучия в семьях, здоровья, исполнения желаний, а затем вручил благодарственные письма самым активным из них: начальнику финансового отдела администрации села Наталье Верчинской, леснику Михаилу Дружинину, директору Дома культуры Марии Быковой, техническому работнику Ирине Ван-Зу-Хо, председателю совета ветеранов Екатерине Сидоренко. Также благодарственные письма односельчанам, внёсшим вклад в развитие села, и неравнодушным к общественным делам вручила глава поселения Дарья Бархатова. Были отмечены участковый Денис Бобылёв, жители и предприниматели Степан Василюк, Юрий Фречко, Татьяна Белякова, Мария Шарапова, Марина Задворова, Ольга Лиморенко, Светлана Кочубей и другие.

Поздравлений жители Подкаменной получили много. Они прозвучали и от главы города Сергея Липина, и директора алюминиевого завода Олега Буца, и главного врача ЦРБ Оксаны Вельм, председателя Думы района Алексея Тенигина, который обратился к подкаменцам как к землякам. «Я бы сравнил ваше село с ячейкой, которую вы строите на общей территории – в нашем районе. Берегите свою землю». Тёплые слова поздравлений и напутствия высказали и другие гости.

Приехали на юбилей делегации от Баклашинского сельского поселения и Шаманки. Все выступающие желали жителям Подкаменной процветания, здоровья и счастливой жизни на их малой родине, дарили подарки. Делегация из Баклашей и Введенщины, а это коллектив работников культуры, вручила главе приветственный адрес, а коллегам из Дома культуры – чайный сервиз и сладкий пирог. Директор алюминиевого завода обрадовал подарком работников детского сада, он привёз для детского учреждения плиту и духовку.

Работники Дома культуры села подготовили концерт для односельчан и гостей. На этот раз они полностью отдали сцену детям. Не испытывать приятных эмоций, глядя на то, как юные артисты пели, танцевали и читали стихи, было невозможно. Талантливая молодёжь подрастает в Подкаменной! А занимаются здесь с ними творчеством, проводят репетиции и работники сельского Дома культуры: его директор Мария Быкова, художественный руководитель Антон Яковлев, библиотекарь Александра Царькова. Аплодисменты звучали, не смолкая. Ещё одним замечательным подарком для всех стало выступление яркого казачьего ансамбля из Байкальска «Земляки». В небольшом зрительном зале на маленькой сцене рослым и крепким участникам коллектива с их сильными голосами было, явно, тесновато, но уже после первой песни они наградили гостей из Байкальска благодарными аплодисментами.

Когда концерт закончился, люди с потеплевшей душой выходили из зала, и хотелось полной грудью вдохнуть запах разнотравья, который источала поляна у Дома культуры. Радуясь хорошему тёплому вечеру, народ не расходился, тем более что праздник ещё не закончился: все ждали праздничного фейерверка, а ребятишки угощения – вкусных пирогов. Затем гостей пригласили на чашку чая, как в хорошем гостеприимном доме.

Людмила Филиппова