14 августа 2018 г.

АКТИВНЫЙ ПЕРИОД АГИТАЦИИ

Завершилась регистрация кандидатов в Думу Шелеховского муниципального района. Из 65 человек, пожелавших стать районными парламентариями, политические партии представляло 57 (Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДРП, ЯБЛОКО), в порядке самовыдвижения заявилось 8 человек. На 7 августа зарегистрировано 60 кандидатов, из них 4 самовыдвиженца. О ходе подготовительной работы к выборам в Законодательное Собрание Иркутской области и в Думу Шелеховского района рассказала на заседании рабочей группы по оказанию содействия в организации проведения выборов председатель Территориальной Избирательной комиссии Наталия Лола. Она отметила, что для кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, регистрация которых уже завершена, наступил активный период агитации. В соответствии с законом, они могут проводить агитационную работу уже со дня предоставления в избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Но как показывает опыт, кандидаты активно приступают к агитации, после получения статуса зарегистрированного кандидата. В настоящее время в Шелеховскую территориальную избирательную комиссию поступают печатные агитационные материалы, которые уже распространяются на территории Шелеховского района, а сами кандидаты встречаются с жителями поселений. Правда, на сегодняшний день, из шести зарегистрированных кандидатов в областной парламент активную агитацию ведут только двое. Возможно, эта работа станет более интенсивной, когда наступит возможность агитировать на телевидении, в печатных и сетевых изданиях. Такой период, в соответствии с законом, начнется с 11 августа. Кандидаты в депутаты районной Думы могут использовать данный метод агитации после проведения жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади в газете «Шелеховский вестник», которая состоится 8 августа.

Собравшиеся: главы поселений, представители федеральных структур, правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации – обсудили организацию видеонаблюдения в день голосования в помещениях участковых избирательных комиссий и трансляцию его в «Интернете». Всего видеонаблюдение планируется установить на 10 избирательных участках в г. Шелехове.

Ирина Порываева, начальник отдела по работе с представительными органами проинформировала о подготовительной работе по обеспечению комиссий транспортом и необходимым оборудованием. Прохождение транспортом техобслуживания запланировано с 13 августа по 1 сентября. Участковые избирательные комиссии укомплектовываются необходимой оргтехникой, средствами связи, сейфами.

Уточняются вопросы по количеству избирателей.

Первый заместитель мэра района Сергей Краснов обратил внимание ответственных структур на необходимость организации бесперебойной работы транспорта. «Нужно направить все усилия на то, чтобы люди могли комфортно реализовать свои избирательные права. При необходимости нужно привлечь дополнительные единицы транспорта, чтобы граждане могли спокойно, без толчеи приехать на избирательные участки в удобное для них время. Транспорт должен начать работать за полчаса до открытия участков, а завершить работу на полчаса позже их закрытия, – сказал он.- Особое внимание – гражданам с ограниченными возможностями здоровья. На участки будут привлечены волонтеры, которые помогут им передвижении.

Важно, чтобы каждый житель хорошо ориентировался, где находится избирательный участок, на котором ему предстоит голосовать, как до него удобнее добраться». Так же он обратил внимание глав поселений на необходимость строго соблюдать требования по выделению мест для размещения агитационных материалов и встреч кандидатов с избирателями.

Члены рабочей группы обсудили так же обеспечение общественного порядка при проведении агитационных мероприятий.

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

(зарегистрированные по адресам: г. Шелехов, улицы Береговая, Космонавтов, Матросова, Маяковского, Островского, переулки Космонавтов, Лесной, Летний, Садовый, садоводческие некоммерческие товарищества «Восточный Сибиряк», «Дружба», «Лаванда», «Металлург», «Юбилейный»)

Ваш избирательный участок № 1822 перенесен по адресу: гор. Шелехов, ул. Островского, дом 50 (тел. 89501075270)

Время работы в день голосования