15 августа 2018 г.

ДЕСАНТНИК – ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ

«Никто, кроме нас! » – девиз крылатой пехоты, которая 2 августа отметила День ВДВ. Сильные, смелые, мужественные – десантники всегда готовы первыми стать на защиту Родины. Они – яркий пример верности и преданности своему Отечеству. Воздушно-десантные войска – самый молодой род войск, ставший за короткий срок признанной элитой Российской армии.

Немало десантников и среди шелеховцев. Десятки бойцов крылатой гвардии вновь надели неизменные тельняшки и голубые береты, поздравляли друг друга, вспоминали армейскую службу. По традиции они собрались на торжественный митинг на площади Победы у памятника легендарному командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову. В этом году празднование было посвящёно ушедшему из жизни организатору Шелеховского отделения Союза десантников России, первому его председателю Валентину Жигадло.

Сейчас в организации состоят 40 десантников. Все они являются активными участниками в общественной жизни нашего города и района.

– Уважаемые воины-десантники и ветераны Воздушно-десантных войск, поздравляем вас с профессиональным праздником! – обратился к участникам митинга мэр района Максим Модин. – Десантные войска – это гордость и слава Российской армии, символ мощи и боеспособности Вооружённых Сил. В народе крылатая пехота пользуется огромным уважением. Бывших десантников не бывает. Спасибо за вашу активность и готовность прийти нам на помощь. Вы активно участвуете в жизни района и города, занимаетесь военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Желаю вам мирного чистого неба, здоровья вам и вашим близким, благополучия и счастья!

Десантников поздравили глава города Сергей Липин, председатель Шелеховского отделения Союза десантников Александр Цымбал, председатель районного совета ветеранов Сергей Пушкарёв. Участники митинга почтили память погибших в горячих точках минутой молчания и возложили цветы к памятнику Василию Маргелову. После митинга представители ВДВ отправились в Введенщину, где установлен поклонный крест погибшим десантникам.

Праздник запомнится шелеховцам надолго: в этот день на площади Победы звучали солдатские песни, работала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатскую гречневую кашу и горячий чаёк.

Василий СЕМЁНОВ