16 августа 2018 г.

Возраст спорту не помеха

Недавно в музее спортивных достижений прошло чествование команды, вернувшейся с V региональной спартакиады пенсионеров. В ежегодном спортивном празднике участвуют спортсмены-любители в возрасте от 55 лет. В этом году соревнования принимал город Ангарск в парке-отеле «Звёздный». Программа включала несколько видов спорта: плавание, лёгкую атлетику, дартс, шахматы, пулевую стрельбу, настольный теннис и командную эстафету. Всего на спартакиаду приехало 17 команд со всей области – более 150 человек. Восемь участников и один представитель – такова немногочисленная, но от того не менее ценная, команда Шелеховского района.

Поздравляли участников спартакиады начальник Управления Пенсионного фонда по Шелеховскому району Виталий Юнг, заведующий музеем Николай Карпов, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Владимир Гончаренко. У команды – два капитана: тренер по плаванию Валентина Перфильева и тренер по настольному теннису Фёдор Глухов. Именно на их плечи легла непростая задача подготовить участников к соревнованиям, с которой они, без сомнения, справились.

Команда вернулась не с пустыми руками. 13 медалей (оказывается, и «чёртова дюжина» может радовать) привезли наши спортсмены. Так, Тамара Ланцова заняла первое место в пулевой стрельбе и третье – в лёгкой атлетике. Вячеслав Корнилов также добился отличных результатов: второе место в дартс и третье – в параллельной лёгко- атлетической дисциплине. Елена Глухова – второе место по настольному теннису. Кроме того, соревнования проходили не только на личное первенство, но и на командное. Из семи проведённых общекомандных соревнований в одном – по дартс – первое место. В итоговом зачёте команда Шелеховского района заняла почётное шестое место.

- Многие подумают, что можно выступить и лучше, но главное – вы приняли участие в областной спартакиаде пенсионеров. Честь и хвала вам! – сказал Николай Карпов, когда в уютном зале музея собрались все спортсмены.

Фёдор Глухов отметил общее желание победить, поблагодарил спортсменов и напомнил, что дисциплина начинается с формы. Кстати, яркая спортивная форма отличала нашу команду от других. По словам Валентины Перфильевой, их форму сравнивали с олимпийской, так она красочно смотрелась. На футболке – виды спорта, вошедшие в спартакиаду, и шелеховский герб.

- То, что вы в такой красивой форме уезжали – это хорошо, – обратился к участникам Виталий Юнг, – но то, что теперь на этой форме медали – это в два раза лучше. Они украшают вашу форму и ведут к следующим победам.

- Вы приятно удивили весь регион, – сказал Владимир Гончаренко. – Нашей спортивной организации уже 55 лет, и вы подаёте пример молодёжи, делающей первые шаги в спорте. Спасибо за ваш вклад в копилку нашего спорта.

Помимо соревнований команды должны были представить и театрализованное представление. Так, шелеховцы показали костюмированную музыкальную сказку «Репка», в которой мужчины исполняли женские роли, а женщины – зверей. Бурными овациями их дважды вызывали на поклон.

- В Иркутской области на протяжении восьми лет проходят зимние и летние спартакиады для старшего поколения, – подытожил Виталий Юнг. – Организаторами их являются министерство спорта Иркутской области, Пенсионный фонд Российской Федерации, союз пенсионеров и совет ветеранов. Мы является активным и постоянным участником, организуем команду. В этом году совместными усилиями получилось создать яркую команду, которая замечательно выступила на соревнованиях. По итогам региональной спартакиады сформируется команда области, которая поедет на всероссийские соревнования. В прошлом году они прошли в Пензе, шелеховцы, кстати, там участвовали. Вы добились хорошего результата – и это не просто хорошее начало, а отличное продолжение.

Юрий ХАРЛАШКИН