17 августа 2018 г.

Они были первыми

В канун Дня строителя в совете ветеранов поздравляли первостроителей с профессиональным праздником. Для них День строителя навсегда пронизан духом юности, энтузиазма и труда.

На встрече присутствовали строители города и завода Леонид Лозовой, Анатолий Лоншаков, Николай Зотов и многие другие. Поздравить ветеранов-комсомольцев пришли мэр района Максим Модин, глава города Сергей Липин, председатель совета ветеранов Сергей Пушкарёв, начальник Управления Пенсионного фонда по Шелеховскому району Виталий Юнг, заместитель председателя совета ветеранов Василий Коцурюбский, председатель совета ветеранов-строителей Ирина Кириндясова, почётный гражданин города Владислав Поздняк.

Научный сотрудник городского музея Елена Нечаева напомнила об основных этапах стройки: при этом, говоря не столько о событиях, сколько о людях, вписавших свои имена в шелеховскую летопись золотыми буквами.

- Город Шелехов имеет удивительную историю, связанную со строительством Иркутской гидроэлектростанции и Иркутского алюминиевого завода. Начало у стройки было крайне тяжёлое: не хватало людей и техники, суровый климат усугубляло отсутствие капитального жилья.

12 июня 1953 года был забит первый колышек, и уже 13 июня вышел приказ министра цветной металлургии СССР об образовании дирекции строящегося Иркутского алюминиевого завода.

В 1956 году по комсомольской путёвке на строительство Иркутского алюминиевого завода приехал Анатолий Богачук. Он был воспитателем в палаточном городке, затем – комсоргом стройки. Он написал повесть о романтиках, мечтающих построить город-сад, «Мы – оптимисты». Героев своей книги автор взял из жизни. Их разные судьбы и характеры объединила любовь к родной земле, стремление украсить её своим трудом.

Первостроитель, бывший управляющий треста «Иркутскалюминстрой» Валерий Сафёлкин отметил, что строитель – это не просто профессия, а призвание, состояние души. И, прежде всего, каждый из здесь присутствующих – оптимист.

Было прочитано поздравление от генерального директора ИркАЗа Олега Буца:

«Мы уверены, что построить такой город – красивый и уютный – могли только влюблённые в своё дело люди, настоящие профессионалы и в то же время смелые романтики, готовые идти за мечтой, чтобы своими руками воплотить её в жизнь. Годы идут, и мы всё чаще называем наших первостроителей ветеранами, но время не властно над нашим любимым, навсегда молодым, городом, сохранившим задор, юность, тепло, и энергию своих создателей. В этот предпраздничный день мы благодарим вас за ваш труд, за завод, который вы построили, за Шелехов, которому дали начало».

Елена Нечаева, перечисляя имена первостроителей, рассказала об их работе и заслугах. По первым комсомольским путёвкам на стройку приехали Матвей Крапивин, Николай Андреев, Виктор Григорьев, Виктор Бычков, Нина Митрофанова, Мария Косарева, Людмила Ямщикова, Анна Куницына, Александр Перевалов, Валентина Олханова. В тресте «Иркутскалюминстрой», который возглавил Пётр Красильников, самоотверженно трудились Серафима Фёдорова, Надежда Малиновская, Таисия Загребнева, на деревообрабатывающем заводе – Михаил Игнатьков, Лидия Ермолаева, Надежда Хороших, Софья Бобровская, Людмила Гагаркина, Валентина Коробейникова и многие-многие другие сегодняшние ветераны.

- Уважаемые строители и первостроители, – обратился к присутствующим Максим Модин, – помните идею по агломерации с Иркутском?.. Мы тогда не захотели называться иркутянами, потому что Шелехов – это наш особенный город. Вы яркое тому подтверждение: именно вы его строили для себя и для будущих поколений, ради которых стоит жить. Пусть Шелехов всегда остаётся Шелеховым – уникальным городом с неповторимой судьбой. Мы все любим построенный вами замечательный город с широкими улицами, тенистыми скверами, цветущими аллеями. Спасибо вам огромное.

Поздравили ветеранов Сергей Пушкарёв, Василий Коцурюбский и Виталий Юнг. Выступали и сами виновники торжества: Леонид Лозовой, рассказывая о бригадах Ивана Блемма, Кузьмы Крохтина, Ивана Ракина, Николая Таранова, Валентины Морозовой, подчеркнул их энтузиазм и преданность своей профессии.

К сожалению, погода не позволила в этот день возложить цветы к мемориальным доскам первостроителей, но в понедельник утром группа ветеранов-комсомольцев отдала дань уважения их трудовому подвигу.

Юрий ХАРЛАШКИН