20 августа 2018 г.

Дорога расширена – маршруту быть

Жители Рассохи уже давно привыкли к узкой и ухабистой дороге, соединяющей их посёлок с Большим Лугом. Её состояние не позволяло по нормативам ГИБДД запустить школьный автобус, так что около пятнадцати учеников, живущих в Рассохе, вынуждены были добираться до большелугской школы самостоятельно или на электричке. А это более семи километров.

В этом году мэр района Максим Модин внёс на рассмотрение координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения в Шелеховском районе вопрос о школьном маршруте «Болшой Луг – Рассоха». В планах администрации было открыть маршрут к 1 сентября, однако возникли сложности: разрешение ГИБДД можно получить лишь после расширения дороги на самом узком участке. А проведение ремонтных дорог требует разработать проект, составить смету, подвергнуть её государственной экспертизе, найти деньги в бюджете и, наконец, провести тендер на выполнение этого самого ремонта. Таким образом, успеть к Дню знаний фактически оказывалось невозможным и расширение дороги нужно было отложить либо на позднюю осень, либо вообще на следующий год.

Но помощь пришла, как это и бывает, совершенно неожиданно. За разработкой проекта и составлением сметы администрация района обратилась в ООО «ПромСтройРемонт». Его генеральный директор Алексей Оверин, ознакомившись с объёмом работы и посчитав стоимость, предложил расширить дорогу самостоятельно и бесплатно.

- Вообще мы уже давно в строительстве и прекрасно понимаем, насколько может затянуться проведение, – рассказывает Алексей Валерьевич. – А помощь-то нужна прямо сейчас… Не за горами школьный сезон, да и сам автобус давно необходим.

Проблемный участок дороги, расположенный вблизи останца, заужен из-за изгибающегося русла Олхи. Усложняло ремонт и то, что именно здесь проходила разрушенная железобетонная труба, служащая ливневым стоком.

Проанализировав, что нужно сделать, работники ООО «ПромСтройРемонта» через две недели, потраченные на подготовительные работы, приехали на место. Они переложили ливневый сток, заменили трубу, отсыпали участок и расширили дорогу до шести с половиной метров. Весь ремонт занял буквально пару часов. Поддержку оказало и руководство ИркАЗа, предоставив технику и оказав софинансирование.

На время ремонта администрация Большого Луга перекрыла проезд. Недовольные водители, узнав, в чём дело, сменяли гнев на милость и спрашивали: «И асфальт положите?», – словно ожидая чуда. Но чудо-то действительно произошло.

- Девиз нашей компании: «Здесь и сейчас», потому и выполнили обещание в кратчайшие сроки и с наилучшим качеством, – подчёркивает Алексей Оверин и добавляет. – Мы сами строим свою жизнь. Не хочется громких фраз, но кто, если не мы? Если бы каждый творил частичку добра, то жить стало бы проще.

А пока дело осталось за малым – получить заключение ГИБДД.

Андрей КРЕСТИНИН