19 июня 2006 г.

Шелеховский муниципальный район посетили представители администрации Читинской области. Встреча проходила в рамках подготовки к референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского АО. По примеру Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО забайкальцы пришли к выводу, что проведение референдума по объединению – необходимый шаг в развитии региона. Шелеховский муниципальный район был выбран для визита неслучайно. Около 70 % жителей района пришли 16 апреля на участки проведения референдума, проявив не только активную жизненную позицию, но и понимание значимости события.
Принципиальное решение о начале подготовки к объединению Читинской области и АБАО было принято в апреле 2006 года.
В целом укрупнение регионов стало механизмом региональной политики РФ с 2003 года, вслед за пионерами объединения - Пермской областью и Коми-Пермяцким АО за объединение проголосовали жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, затем – Камчатская область и Корякский АО.
Представители администрации Читинской области посчитали опыт работы свои коллег из Шелеховского района чрезвычайно интересным и полезным.