22 августа 2018 г.

СЧЁТ ОТКРЫЛА КОМАНДА «ПАТРИОТ»

Накануне Дня физкультурника в Введенщине на территории школы № 11 состоялось торжественное открытие футбольного поля и первый дружеский матч по мини-футболу.

Почему именно футбол? Ответ прост: футбол – это популярная игра с многовековой историей. В Древнем Египте игра с мячом была известна наиболее давно – похожие на футбол игры существовали в 2500 году до н.э. В Древнем Китае более двух тысяч лет назад в день рождения императора играли в Тсу-Чу – игра с пинанием кожаного мяча, набитого пером и шерстью; голом здесь считалось попадание мяча в сеть через небольшое отверстие.

А с чего начался введенский мини-футбол? Сельские ребята давно мечтали о футбольном поле, поэтому и обратились к местному предпринимателю с просьбой помочь установить на поле около школы футбольные ворота: в результате у юных введенцев появились настоящие ворота с сеткой, а футбольное поле застелили рулонным газоном, специально привезённым из Новосибирска.

И вот он наступил – этот счастливый момент открытия нового футбольного поля! Звучат фанфары и первые слова ведущих «Здоровье народа – богатство страны! ». Как точно сказано! На поле – счастливые подростки, неравнодушные местные жители и гости. В Иркутской области Шелеховский район по развитию физической культуры и спорта всегда был одним из лучших. Баклашинскому поселению тоже есть чем гордиться, например, имена велосипедисток Юлии Блиндюк и Ларисы Панковой известны на мировом уровне. Первое слово – мэру Шелеховского района Максиму Модину, который поздравил жителей Введенщины с этим знаменательным спортивным событием и поблагодарил предпринимателя за активное участие в жизни села, отметив, что многие мероприятия в этом году посвящены юбилею району, в том числе и сегодняшнее.

Прозвучал футбольный гимн и по давней традиции почётные гости перерезали ленту, символически открыв футбольное поле, в небо устремились воздушные шары, а на новеньком футбольном мяче почётные гости оставили автографы. Для зрителей воспитанницы отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Юность» подготовили показательное выступление.

И вот судья Алексей Пихота даёт сигнальный свисток, после которого завязалась отчаянная борьба между командами «Лидер» и «Патриот». В составе команд учащиеся 7- 9-х классов введенской школы. Под ритмичную музыку прошло два периода по 12 минут. Игроки из «Лидера» часто атаковали ворота своих соперников, но видимое преимущество вывело команду «Патриот» в победители с итоговым счётом 3:0.

Завершающая финальная точка всего мероприятия – вручение подарков игрокам и общий снимок команд-соперников на футбольном поле. Ведущие этого замечательного мероприятия Елена Литвинова и Константин Демидов подвели итог: «Как и положено, в товарищеской встрече победила дружба! »

Елена ЕКИМОВА,

директор Дома культуры с. Баклаши