22 августа 2018 г.

Уважаемые жители Шелеховского района! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с одним из самых значимых государственных праздников – Днём государственного флага Российской Федерации! Его история насчитывает более трёх веков. Государственный триколор стал за это время свидетелем множества перемен, героических событий, трудовых свершений, достижений науки, спорта, творчества. С флагом в руках россияне отстаивали свободу и независимость Отечества, осваивали новые территории, совершали открытия.

Российский флаг стал не просто символом государства, а связью времен и исторических событий с царствования Петра Первого до правления Александра III, когда и был возрожден. Николай II своим повелением узаконил официальный цвет государственного флага – «… бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Прошло более 70 лет, и «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» вернулось к россиянам официальным национальным флагом нашей страны.

Российский триколор вызывает у нас чувство гордости за Отечество, стремление укреплять его, вносить свой вклад в успешное развитие экономики, науки, образования, спорта, словом, различных и многих сфер нашей жизни. Будучи важнейшим символом нашей страны, государственный флаг придает им особый вес, значение и статус.

В этот праздничный день мы искренне желаем каждому ценить наши символы, помнить какую историю они пережили, прилагать все усилия для успешного развития российского государства. Будьте успешны, здоровы, счастливы! Пусть в ваших семьях царят благополучие, понимание и стабильность!

М.Н. МОДИН,

мэр Шелеховского района,