28 августа 2018 г.

СЫГРАЮТ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ НА ЛОЖКАХ

Ребята в ярко-жёлтых футболках, словно солнечные зайчики, мелькают на площадке у районной администрации. Чемоданы и рюкзаки загружены в автобус, провожающие дают напутствия перед большим путешествием. Перекличка, построение, фото на память… 23 августа тридцатая детская делегация шелеховцев отправилась в Страну восходящего солнца.

Ежегодно жители района с дружественным визитом посещают город-побратим Номи и принимают гостей из Японии на своей земле. Этой традиции, заложенной в советское время руководителями двух городов Маиной Архиповой и господином Сигеки Мори, уже более 40 лет. В состав нынешней юбилейной делегации по результатам конкурсного отбора вошли 15 учащихся из разных школ – это ребята, отличившиеся в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Приветствуя молодёжь, мэр Шелеховского района Максим Модин отметил:

– Я бывал в Японии и могу с уверенностью сказать: гостей там встречают очень тепло и радушно, как близких людей. Для вас подготовили насыщенную программу пребывания. Для вас составили насыщенную программу пребывания. В Тацунакути уже на протяжении 36 лет в августе проводится творческий фестиваль, в этом году он получает статус международного. Наши делегации, детская и официальная, специально приглашены в Номи в августе, чтобы, как и положено друзьям, принять участие в этом мероприятии, которое станет главным событием поездки. Вы подготовили замечательное выступления, красивые национальные костюмы и будете представлять Шелеховский район на международном уровне – это большая честь и ответственность. Желаю вам яркого, незабываемого путешествия!

Председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк добавил, что каждая встреча с Японией будто открывает новый мир, удивительный, неповторимый. Так что школьников ждёт много интересного.

– Мне очень хотелось побывать в этой стране, – говорит лицеистка Лиза Белова. – Надеюсь, что там у меня появятся новые друзья. К фестивалю мы приготовили творческую программу: будем исполнять русские народные песни и традиционную японскую, танцевать и играть на ложках.

Этому искусству ребят научили в Центре творчества. Арина Хорлова и сёстры-двойняшки Аня и Лиза Платоновы, тоже ученицы лицея, с улыбкой признаются, что это было весьма не просто, зато сейчас они почти мастерски владеют необычным музыкальным инструментом.

– Для нас стало неожиданностью, что мы вдвоём попали в делегацию, – говорят сёстры, – поэтому, когда узнали, были очень рады.

Вместе со школьниками в Номи провожали и взрослую делегацию под руководством первого заместителя мэра района Сергея Краснова. В числе её участников – представители районной администрации, депутатского корпуса, общества дружбы, а также депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лобанов. Во время своего визита они познакомятся с работой органов местного самоуправления, с достижениями зарубежных коллег в сфере современных технологий. Как подчеркнул Максим Модин, главная цель поездки – обмен опытом с нашими друзьями.

Домой шелеховцы вернутся через неделю и обязательно расскажут, какой увидели далёкую Японию.

Ася КОЛЫЧЕВА