29 августа 2018 г.

С заботой о жителях района

В администрации района состоялось заседание Административного совета. Открывая заседание, мэр района Максим Модин отметил, что перед Шелеховским районом как муниципальной территорией стоит ряд актуальных задач, в том числе по дальнейшей реализации программы материнского капитала. Эта программа успешно воплощается в жизнь в нашем районе уже более десяти лет. Так, в 2007 году размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, а на сегодня эта сумма выросла до 453026 рублей. Начальник Управления пенсионного фонда в Шелеховском районе Виталий Юнг пояснил, что всего с 2007 года Управлением выдано 4989 сертификатов на материнский капитал. За прошедший период 3592 семьи использовали государственные сертификаты на улучшение жилищных условий, в том числе за погашением кредитов и займов обратилось 2393 семьи. Также шелеховцы использовали материнский капитал на образовательные нужды детей, а в этом году 22 семьи, в которых родился второй ребёнок, воспользовались правом на ежемесячную выплату. Максим Модин подчеркнул, что программа работает на территории района в полном объёме, действие дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, продлено до 2021 года. В настоящий момент рассматривается вопрос об индексировании средств материнского капитала на 2019 год.

По второму вопросу «Предоставление государственных услуг в сфере занятости населения» выступила временно замещающая должность директора Центра занятости населения г. Шелехова Екатерина Воропаева. Она рассказала, что с января по июль в Центр занятости обратились 1665 человек. За семь месяцев трудоустроены 1105 человек. На 1 августа в базе данных Центра занятости зарегистрировано 662 вакансии. Одной из форм работы специалистов Центра занятости является проведение так называемых ярмарок вакансий, в которых с начала года приняли участие 616 безработных, а также 82 работодателя. Подводя итоги, Екатерина Воропаева отметила, что эта работа была бы невозможна без поддержки со стороны администрации Шелеховского района и подчеркнула, что администрации предприятий, учреждений и организаций обязаны заблаговременно информировать центр о возможном сокращении рабочих мест, а так же о наличии вакансий.

В ходе совещания мэр отметил, что ряд вопросов жизнеобеспечения жителей характерны для большинства поселений. Взять хотя бы вопросы водоотведения. В течение нескольких лет поступают нарекания на снабжение водой Большого луга. Глава Большелугского поселения Александр Глумов проинформировал собравшихся, что сейчас на территории посёлка функционируют четыре водонасосные станции, пять водоколонок и водораздаточный пункт, которые обеспечивают водой социальные объекты. Помимо этого, осуществляется подвоз воды специализированной техникой. Глава поселения сообщил, что в Большом Луге насчитывается 2015 дворов, из них у 80% жителей имеются личные скважины и колодцы.

На совещании так же были обсуждены вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов, заключения договоров с операторами на вывоз мусора. Два последних года ведется активная работа по ликвидации стихийных свалок. Ликвидированы большие несанкционированных свалки в Баклашах и Большом Луге. Теперь важно не допустить появления новых мест скопления мусора, проводить активную работу с жителями.

Владимир ВТОРОВ