31 августа 2018 г.

РАНЦЫ, ИГРУШКИ И СЛАДОСТИ

Уже тринадцатый год в районе проводится благотворительная акция «Не забудь о первокласснике! ». Предприятия, общественные организации, частные предприниматели и просто неравнодушные граждане внесли на счёт благотворительного фонда им. Г.И. Шелехова средства, на которые были закуплены ранцы с канцелярией, а также игрушки и сладкие призы для 53 первоклассников из многодетных семей из Олхи, Большого Луга, Подкаменной, Баклашей и Введенщины. Они были вручены ребятам вчера, на празднике в школе №5. Также на него пригласили пятнадцать школьников из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, подарки для них подготовил областной благотворительный фонд им. Юрия Тена.
   Ещё вчера эти сельские ребятишки беззаботно купались на речке, катались с друзьями на велосипедах, сегодня же они на пороге новой жизни. Нарядные и немного растерянные, вместе с учителями и родителями приехали они в Шелехов, и чинно рассаживаются в кресла актового зала школы №5.
   Нахожу свободное место недалеко от сцены, рядом с девчонками и мальчишками из Введенщины. Общительный вихрастый мальчуган Лёша Богомолов рассказывает, что недавно познакомился с учительницей Анной Валерьевной, а многих ребят из класса хорошо знал и раньше. У Лёши два брата и две сестрёнки, одна из них, шестиклассница Настя, приехала на праздник вместе с ним.
   Учитель начальных классов из села Баклаши Александра Асташева тоже впервые идёт в первый класс. У неё будут учиться тридцать ребят, шестеро – из многодетных семей. Александра Сергеевна привезла их на праздник вместе с тремя первоклассниками из параллельного класса. Замечает: все ребята очень хорошие, добрые и уже успели подружиться.
   И праздник начинается. Сначала ребят поздравляет мэр района Максим Модин. Он говорит: «Посмотрите, друзья, сколько людей заинтересованы в том, чтобы все ребята в нашем районе 1 сентября имели всё необходимое к началу учебному году, чтобы этот день стал для вас праздником. Хочу, чтобы вы пришли в школу весёлыми, полными сил и желания учиться и обязательно с цветами. Там вас очень ждут».
   Среди благотворителей коллектив филиала «Рус-инжиниринг». Его руководитель Олег Иванов пожелал будущим первоклассникам, чтобы тяга к знаниям всегда была в их душе. После школы и получения специальности их ждут на предприятии.
   Порадовала ребят интересная театрализованная программа, которую подготовили сотрудники Центра творчества. Фиксики Нолик и Симка соорудили машину времени, на которой зрители отправились … в сказку. Там Баба-яга пыталась доказать будущим первоклассникам, что волшебство важнее знаний, но, в конце концов, вынуждена была признать, что она не права.
   Зрители принимали самое активное участие в этом увлекательном действе. С началом учебного года ребят поздравляли не только солидные дяди и тёти, но и Винни Пух, Тигрёнок и Черепаха, крокодил Гена и другие сказочные персонажи. Благодаря замечательной ведущей и Нолику с Симкой ребята вскоре совсем забыли о своём смущении и на перегонки отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах.
   А каким счастьем светились глаза девчонок и мальчишек, когда им вручали подарки! И трудно сказать, чему они радовались больше – ранцам с канцелярией, куклам и конструкторам или сладостям.
   Завтра у них начнётся новая, школьная жизнь. В добрый путь, ребята!

Администрация Шелеховского района благодарит ОАО «Иркутсккабель», филиал ООО «Рус-инжиниринг», Шелеховские отопительные котельные, СХПК «Усольский свинокомплекс», центральной районной аптеки №167, оздоровительный центр, комбинат детского питания, торговый дом «Шелехов», ООО «Сибэкс», шелеховский лицей, Олхинский ЦКБ, первичную профсоюзную организацию «Кабельщик», администрацию Баклашинского и Олхинского МО, ИП Стельмахович О.В., а также И.И. Хлебникову и В.И. Дутину, которые внесли значительный вклад в организацию праздника.

Ольга СОКОЛКИНА