20 июня 2006 г.

Четырнадцать заявок-проектов было подано предприятиями, учреждениями и общественными организациями Шелеховского района на участие в конкурсе грантов по программе «Окружающая среда и здоровье населения на территориях присутствия предприятий, входящих в алюминиевый комплекс». Она является частью общей программы СУАЛ-USAID по решению эколого-социальных проблем приоритетных территорий присутствия СУАЛ, к которым отнесены города: Каменск-Уральский Свердловской области, Сегежа и Надвоицы Республики Карелия и наш Шелехов.
Заключительным заседанием экспертного совета в Москве из числа шелеховских проектов в полном объеме поддержаны три – муниципального унитарного предприятия «Водоканал» («Реконструкция отстойников канализационно-очистных сооружений» (КОС); муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия N19 «Малышок» («Здоровью пользу принесут тепло, забота и уют!»); муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида N17 «Золотой ключик» («Есть одно благо – здоровье»).
По условиям конкурса каждый победитель получает более 200 тысяч рублей, которые необходимо освоить в течение 5 месяцев.
МУП «Водоканал» использует полученные средства на модернизацию системы очистки сточных вод, что позволит снизить загрязнение реки Олха и улучшит тем самым экологическую обстановку в районе. В прогимназии «Малышок» средства гранта будут потрачены на утепление здания детского сада и восстановление вентиляции. В «Золотом ключике» также будут решать задачу сохранения и укрепления здоровья детей. Здесь запланировано оборудовать кабинет спелеотерапии, озеленить помещения детского сада и прилегающей к нему территории растениями, способными улавливать загрязняющие вещества.