13 сентября 2018 г.

Общественная палата Иркутской области предлагает к широкому обсуждению вопрос психологической помощи населению

На состоявшемся этим летом заседании комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области обсуждались проблемы развития психологической помощи населению. Было, в частности, отмечено, что сегодня рынок психологических услуг как в России в целом, так и в Иркутской области активно формируется. Однако его формирование происходит стихийно:

• предложение значительно превышает спрос;
  • отсутствуют лидеры рынка;
  • полностью отсутствует регулирование рынка государством
  • отсутствуют внутренние стандарты оказания услуг.

Два последних фактора являются наиболее серьезной угрозой не только развитию рынка социальных услуг, но и способны нанести вред потребителю. Ведь непрофессиональный энтузиаст, у которого отсутствует профильное образование, который не соответствует квалификационным требованиям, может нанести большой вред клиенту.
   Сейчас нет критериев отличия психологической, психотерапевтической и эзотерической помощи, нет лицензирования деятельности психолога. У клиента нет понятного инструмента оценки услуг и сравнения предложений разных практикующих психологов-консультантов.
   Все это является серьезной угрозой не только психического здоровья клиентов, но может обернуться проблемой и физического здоровья.
С экономической точки зрения, отсутствие правовой регуляции позволяет оказывать психологические услуги в теневом секторе экономики, что среди прочего полностью исключает ответственность производителя психологических услуг перед своим клиентом.
   В этих условиях только саморегулирование профессиональной деятельности практикующих психологов-консультантов способно обеспечить их ответственность перед потребителями оказываемых ими услуг, повысить качество услуг и обеспечить вывод данных услуг из теневой экономики.

В связи с этим, собравшиеся приняли решение до 1 декабря 2018 сформировать реестр практикующих психологов-консультантов Иркутской области; разработать требования к претендентам на включение в реестр, рассмотреть вопрос о создании механизмов защиты прав потребителей услуг, практикующих психологов-консультантов Иркутской области.

www.opirk.ru