25 сентября 2018 г.

В ДУМЕ РАЙОНА

ПЕРВОЕ заседание вновь избранных районных парламентариев состоялось в минувший четверг в зале заседаний Думы района. На повестке дня – итоги голосования на муниципальных выборах депутатов, выборы председателя и заместителя председателя депутатского корпуса. создание постоянно действующих комиссий.
   Мэр района Максим Модин, который, в соответствии с Уставом, председательствовал на первом заседании Думы, поздравил вновь избранных депутатов, пожелал всем успешной и последовательной работы в интересах жителей района. Он подчеркнул, что начался этап напряжённой деятельности парламентариев, которые после организационных вопросов должны принять ответственные решения по бюджету, развитию спорта, приватизации муниципального имущества и другим направлениям.
   Подводя итоги выборов, председатель ТИК Наталия Лола отметила: жители района сделали свой выбор. По итогам регистрации на 19 мандатов претендовали 60 кандидатов, в выборах приняли участие 14199 избирателей. За ходом голосования вели наблюдение 90 членов комиссий с правом совещательного голоса, а также 63 наблюдателя от кандидатов и политических партий.
   В результате голосования состав районной Думы распределился следующим образом: восемь депутатов от партии «Справедливая Россия», семь – от «Единой России», два – от КПРФ, один – от ЛДПР и один – самовыдвиженец.
   Решениями Шелеховской территориальной избирательной комиссии от 18 сентября все депутаты зарегистрированы.
   На должность председателя Думы депутаты выдвинули две кандидатуры: предпринимателя Фёдора Саломатова, который известен в районе своим социально ответственным бизнесом, помощью в рекультивации земель, отсыпке дорог и участием в благотворительных акциях, и Валерия Постникова, который несколько созывов являлся депутатом Думы города Шелехова.
   В соответствии с Уставом района, председатель избирается большинством численного состава депутатов. То есть из 19 человек свой голос за кандидата должны отдать 10, независимо от того, сколько человек участвует в заседании. К слову, явка на первое заседание составила 18 человек с одним отсутствующим по уважительной причине.
   Голосование показало, что за кандидатуру Фёдора Саломатова отдали голоса девять депутатов, против – семь, двое воздержалось. За Валерия Постникова было отдано восемь голосов, с таким же количеством – «против» и двумя воздержавшимися.
   В соответствии с регламентом, после небольшого перерыва вновь избранные депутаты приступили ко второму туру голосования, который показал те же результаты. Таким образом, на первом заседании председатель Думы не был избран.
   Как отметила Марина Алферова, которая работает в депутатском корпусе уже несколько созывов, депутаты должны четко понимать, что избраны для принятия важных решений и несут ответственность за их своевременность и эффективность. Здесь нет места самоустранению, а требуется активная и взвешенная жизненная позиция. Обидно, что депутатский корпус начал пробуксовывать с первого заседания Думы. Как следствие, на заседании не были приняты решения по заместителю председателя и формированию постоянно действующих комиссий, у которых впереди так много работы.

Екатерина СЕМЁНОВА