27 сентября 2018 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБМЕНЫ – ЧАСТЬ МОЗАИКИ МИРА

В Номи состоялся 37-й районный конкурс выступлений учеников школ средней ступени, в котором участвуют победители школьных конкурсов из четырёх городов юга префектуры Исикава: Номи, Кавакита, Комацу и Кага. По традиции в мероприятии участвуют и ребята, побывавшие с дружественным визитом в Шелехове, а тексты их выступлений публикуются в «Шелеховском вестнике».
   Нынче конкурс проходил в музыкальном зале ДК Нэагари. В числе 19 участников был Танака Хирому, ученик 3 класса школы средней ступени (соответствует 9 классу российской школы) Тацунокути г. Номи. Шелехов он посетил в 2017-м, а в этом году его семья принимала шелеховских школьников. В выступлении, получившем поощрительный приз, он рассказывает о своём опыте и понимании международных обменов.
   «Я считаю, что международные обмены – это один из видов деятельности, ведущей к миру. В первом классе средней школы я ездил в Корею, во втором – в Россию, я прикоснулся к другой культуре и смог почувствовать, как важен мир.
   С Кореей есть государственная проблема островов Такэсима, с Россией – Северных территорий (японское название Южных Курил. – Прим. ред.), поэтому я волновался: что же люди там думают о Японии и о японцах? Однако в Корее в принимающей семье ребёнок меня спросил: «А ты не считаешь Корею плохой?». И я задал ему такой же вопрос. Ответ был: «Я очень люблю Японию». Я почувствовал, что, даже если между странами есть проблемы, между людьми – совсем по-другому. Ребёнок в принимающей семье очень любил Японию и со мной разговаривал японскими словами, которые только что выучил. Конечно, он говорил совсем не бегло, но меня впечатлило, что он учил их специально для меня, ведь я по-корейски почти не умею говорить и мог общаться в основном только по-английски. И хотя нам было тяжело общаться, другие корейские дети сыграли с нами в футбол. И я совсем не чувствовал языкового барьера. А во время поездки в Россию мы с русскими детьми собрали команду и участвовали в спортивных соревнованиях. В России мы тоже преодолели языковой барьер и поддерживали друг друга. Благодаря этому опыту я уверен, что возможность справиться с языковым барьером определяется тем, открыты сердца друг другу или нет.
   Международные обмены – это не только когда сам едешь за границу. В моём доме с самого моего детства принимали иностранных студентов по программе префектуры Исикава «Джапан Тент». Приезжали студенты из разных стран, и мы с ними вместе знакомились с японской культурой, узнавали культуру их стран и принимали разницу друг в друге. Первыми иностранными студентами были два молодых человека из Мексики и Перу, они запомнились мне больше всего. Два года назад студент из Мексики сказал, что хотел бы повидаться с нами прежде, чем уедет в свою страну, и мы устроили прощальную встречу. А студент из Перу в прошлом году приезжал ко мне домой, и мы вместе делали барбекю. Наше общение продолжается и по сей день. Я думаю, это тоже один из видов деятельности, ведущей к миру.
   Если ездить за границу и принимать у себя иностранных студентов, можно узнать другие страны. Но бывает, что и о моей стране тоже спрашивают и нужно рассказывать. Меня спрашивали об истории Японии и о сумо, но я мало знал и не мог ответить. Я понял, что важно не только узнавать другие страны, но также хорошо знать и свою страну и рассказывать о ней. Я думаю, что понимание и взаимное принятие разницы между своей страной и другими ведёт к миру.
   Наверное, мало существует возможностей вот так непосредственно на себе ощущать другую культуру. Но для дела мира есть и другие способы.
   Я смотрел по телевизору мировое первенство FIFA, проходившее недавно, и там после соревнований спортсмены хвалили друг друга за игру независимо от того, выиграли или потерпели поражение. Я почувствовал, что признавать хорошие стороны других стран, хвалить друг друга нужно не только в спортивных соревнованиях. Это нужно и для будущего нашего глобализирующегося мира. В 2020 году в Токио состоятся Олимпиада и Паралимпиада. Наверняка в Японию приедет ещё больше иностранцев. Уверен, что тогда будет очень важно активное общение.
   Я изменился благодаря международным обменам. Изменилось моё представление о других странах. Мы можем узнавать о них из телевизора и интернета. Но там поднимаются в основном лишь проблемы между государствами, связанные с историей и территориальными вопросами. Отсюда появляется неуверенность: а сможем ли мы подружиться? Но я смог подружиться с корейскими и российскими детьми. Думаю, потому, что мы хорошо понимали наши различающиеся культуры и наши сердца были открыты друг другу. Люди могут подружиться, несмотря на проблемы между странами.
   Есть много проблем с «миром во всём мире». Но если люди откроют сердца друг другу, то нет проблемы, которую нельзя решить. Именно поэтому все должны сотрудничать.
   Благодаря международным обменам люди преодолевают разницу между странами и культурами, становятся друзьями, и рождается мир. Я думаю, что этот «кусочек» под названием «Мир» может стать частью большой мозаики под названием «Мир во всём мире». И может быть, международные обмены приведут к решению ещё не разрешённой глобальной проблемы экологии».