27 сентября 2018 г.

В Баклашах началась долгожданная реконструкция местного Дома культуры.

В августе 2001 года в Доме культуры, построенном в 1970 году преуспевающим в то время совхозом «Ангарский», произошёл пожар. Он унёс в небытиё не только концертный и танцевальный залы, но и мечты баклашинцев о новых формах проведения досуга. Вспоминает библиотекарь Баклашинского Дома культуры Александра Кравченко: «Тогда мы коллективом только отремонтировали клуб, танцевальный зал сделали двухуровневым, на нижнем планировали проводить дискотеки, а верхний приспособить для спортивных занятий. В один момент рухнули все планы! ..». После пожара работники клуба снова засучили рукава, отмыли всю сажу и копоть, побелили, покрасили, поклеили обои, и клуб продолжил работу в уцелевшей половине здания. Кино «крутить» перестали, т.к. сгорели киноустановки, но книги и часть клубного имущества спасли, что позволило сохранить библиотечное обслуживание жителей, а также продолжить культурно – досуговую деятельность.
   Все эти годы добивались восстановления сгоревшего клуба его работники, местные жители и органы местного самоуправления. Действующий тогда в Баклашинском поселении глава В.П. Екимов сумел инициировать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Дома культуры. В 2018 году благодаря активным действиям администрации Баклашинского сельского поселения при поддержке администрации района реконструкция клуба вошла в областную подпрограмму государственной программы Иркутской области «Развитие культуры на 2014-2020 годы». То ли ирония судьбы, то ли счастливое совпадение, но ровно через 17 лет после пожара, опять же в августе, судьба Баклашинского Дома культуры решилась: администрация сельского поселения заключила контракт на реконструкцию клуба с ООО «АЗССТРОЙ» (генеральный директор В.В. Самосюк). В ходе реконструкции будет снесена сгоревшая часть здания, а на её месте возведен новый зал на 210 мест, две части здания будут объединены под новой крышей. Все уцелевшие после пожара помещения отремонтируют, снаружи здание обошьют, территорию облагородят. В рамках реконструкции также запланировано и некоторое оснащение клуба. За ходом работ будет осуществляться строительный контроль.
   Сейчас здание Дома культуры освобождено, клуб и библиотека временно разместились в арендованном помещении по адресу: с. Баклаши, ул. Ангарская, 44. Подрядчики приступили к работам: ограждена строительная площадка, снято асфальтовое покрытие на прилегающей территории, «отпилена» сгоревшая часть здания с целью последующего сноса, ведутся подготовительные работы для заливки фундамента и возведения стен нового зала.
   По плану реконструкция должна завершиться в конце весны 2019 года. Все мы с нетерпением будем ждать, когда у Баклашинского Дома культуры начнётся «вторая» жизнь и перед селянами широко распахнутся двери нового клуба. Хочется верить, что этому будут рады не только местные власти и работники Дома культуры, но и все жители Баклашинского поселения.

Николай САФРОНОВ,
глава Баклашинского сельского поселения,