26 июня 2006 г.

В мае 2006 года Управлением ФАС по Иркутской области была проведена проверка соблюдения администрацией Шелеховского района в 2005 году антимонопольного законодательства. В ходе проверки были исследованы: 1726 - постановлений мэра, 264 - распоряжения мэра, 84 - решений Думы Шелеховского района.
В 14 случаях правовые акты Мэра района, действовавшего в 2005 году, – Сергея Полякова, вызвали вопросы со стороны проверяющих. 11 из них принимались по вопросам распоряжения землей. Были возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.
В ходе рассмотрения дел 30 – 31 мая с.г. в Управлении ФАС представителям администрации Шелеховского района удалось доказать правомерность принятых актов.
По всем 11 правовым актам о предоставлении земельных участков комиссия Управления ФАС дела о нарушении антимонопольного законодательства прекратила.
По трем распоряжениям мэра не были проведены конкурсные процедуры по отбору исполнителей работ для муниципальных нужд, и комиссия ФАС признала администрацию Шелеховского района нарушившей антимонопольное законодательство. В соответствии с одним из распоряжений мэра проводился ремонт пожарной сигнализации в здании ШЦРБ, по другому – осуществлялось благоустройство территории города Шелехова. Последнее распоряжение принято о срочном восстановлении моста через реку Олха, снесенного потоком воды в 2004 году.