9 октября 2018 г.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

8 октября в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Врио начальника ОДН по Шелеховскому району Александр Макаров доложил об итогах работы в текущем году, а также основные мероприятия по подготовке муниципальных объектов к пожароопасному периоду 2019 года. Основные мероприятия по подготовке населённых пунктов, предприятий выполнены, что позволило не допустить чрезвычайных ситуаций. Все сёла включены в перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Но весной в ходе проверок были выявлены нарушения требований пожарной безопасности на территории Большелугского, Баклашинского, Шаманского, Подкаменского поселений. Основные из них – отсутствие противопожарных разрывов. Положительный момент – меньше стало несанкционированных свалок. При администрациях поселений созданы добровольные пожарные дружины. На территории района создано 3 маневренных, 5 патрульно-маневренных, 6 патрульных групп для мониторинга пожарной безопасности, они работали в ежедневном режиме во взаимодействии с ЕДДС.

За нарушения пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено 11 граждан. Александр Макаров отметил, что в 2017-2018 годах не допущено пожаров в населённых пунктах от перехода огня из лесных массивов, ежегодно снижается количество палов сухой травы. В 2018 году количество лесных пожаров снизилось вдвое (по сравнению с 2017 годом). Информированность населения о необходимых запретах, правилах поведения находится на высоком уровне. Главы, представители поселений района отчитались о работе патрульных, патрульно-маневренных групп, о подготовке к пожароопасному периоду.

Начальник ПЧ-6 Алексей Епифанцев рассказал об итогах осенней проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории района. Выявлено, что в Шелехове имеется шесть неисправных гидрантов. Из 26 населённых пунктов – 19 не обеспечены источниками наружного водоснабжения.

Инспектор Шелеховского участка ГИМС Владимир Ходаков проинформировал об обеспечении безопасности на водных объектах в осенне-весенний период.

Мэр района Максим Модин поручил отделу ЖКХ подготовить необходимые мероприятия по водонапорным башням в поселениях района.