11 октября 2018 г.

Захоронений отходов БЦБК в Мотах и на берегах Иркута не будет

Захоронений отходов Байкальского ЦБК в Мотах и на берегах Иркута не будет– это решение областных властей ещё раз подтвердил 5 октября на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Байкальская пресса – 2018» губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Напомним, что за 45 лет работы комбинат накопил более 6,5 млн тонн отходов, в основном шлама-лигнина, создав на берегах Байкала самую большую промышленную свалку, которую эксперты ЮНЕСКО оценили как «вызывающую опасения». Задача ликвидировать эту угрозу Байкалу была поставлена президентом России до конца 2020 года. Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области был заключён контракт с АО «Росгеология» на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных на БЦБК, который предполагал, в частности, размещение и переработку лигнина на прилегающей к Мотам территории Шелеховского района. Непродуманное решение объединило общественников, экологов, представителей органов власти, научного сообщества, молодёжных движений встать на защиту водоохраной зоны.

В начале июня в cеле Моты прошёл протестный сход жителей с участием мэра района Максима Модина, депутатов Дум города и района, подрядчиков, на котором было принято единогласное решение против размещения лигнина в районе Мот.

Как сообщила 31 июля пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, на совещании в Байкальске Сергей Левченко заявил, что процесс ликвидации отходов требует корректировки, но речь уже не идёт о селе Моты Шелеховского района.

«Если от муниципалитета поступило отрицательное заключение, то, естественно, никто силой навязывать не будет. Поэтому мы будем предлагать другие варианты, исключая село Моты» – процитировала главу региона пресс-служба.

Жителей Шелеховского района, неравнодушных к судьбе своей малой родины, такое решение власти обрадовало: территории останутся экологически чистыми.