16 октября 2018 г.

ИНИЦИАТИВУ ПООЩРЯЮТ ГРАНТАМИ

В актовом зале Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства прошёл обучающий семинар для активных граждан и представителей некоммерческих структур «Формы и механизмы поддержки гражданских инициатив».
Основной темой выступлений участников стало создание и развитие в области ТОСов – территорий общественного самоуправления.
Полученные ими грантовые средства можно направлять на благоустройство территории, строить детские и спортивные площадки, ремонтировать дороги и тротуары, оказывать социальную помощь, сохранять культурное наследие. Сегодня в Шелехове создан всего один ТОС, а к примеру, в небольшом Куйтуне организовано 28 территорий общественного самоуправления, и они вносят большой вклад в развитие посёлка
В 2018 году грантовую поддержку в области получили 90 ТОСов, 70 из них – на селе. Если раньше на эти деньги решали проблемы благоустройства, то теперь поддержку получают и социальные проекты. К примеру, в селе Батама Зиминского района семья из 100 приёмных детей на выделенные средства открыла «Школу сытой жизни», учит детей готовить пищу, третий год организует фестиваль вареников, развивает гастрономический туризм.
В селе Узкий Лог Черемховского района успешно действуют шесть ТОСов, они сумели получить грантовую поддержку около 500 тысяч рублей – для деревни сумма немалая.
В заключение участников семинара проинформировали о различных формах поддержки активных граждан. 9 ноября подведут итоги регионального этапа общенациональной премии «Гражданская инициатива», победители федерального этапа получат премии в разных номинациях. В этом году в областном конкурсе «Губернское собрание» принимают участие 174 организации, в том числе три из Шелехова.