18 октября 2018 г.

ЧЕМПИОНАТ ДЛЯ… ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Впервые в Шелеховском районе проходит отборочный этап второго регионального отраслевого чемпионата «WorldSkills Russia» среди работников дошкольного образования.
Как отметила председатель жюри, консультант управления образования, молодёжной политики и спорта Оксана Свинтицкая, «WorldSkills» – одно из самых известных международных движений молодых профессионалов. Россия к нему присоединилась в 2012 году. Для нашего района это новое направление работы. И если раньше дошкольные работники состязались в конкурсе «Воспитатель года», то теперь проводится чемпионат, где, прежде всего, учитывается соответствие международным стандартам и владение современными методиками.
Напутствуя участников, директор информационно-методического образовательного центра Марина Максимова сказала: «Чемпионат – это уникальная возможность посмотреть на себя со стороны, удостовериться в том, что профессия была выбрана правильно. За эти четыре дня вы получите опыт, который пригодится в дальнейшей работе. Главное здесь – не награды, а, прежде всего, победа над собой».
Всю нынешнюю неделю девять молодых специалистов из Шелехова, Введенщины и Баклашей состязались в умении выразительно и интересно презентовать книгу для малышей; вместе с детьми и родителями разрабатывали проект «Времена года». Творческий подход учитывался и при проведении утренней гимнастики. А выполнение четвёртого задания требовало использования современных информационно-коммуникационных технологий.
Победители отборочного этапа будут названы в понедельник, а в ноябре они примут участие в областном чемпионате.