4 июля 2006 г.

«Молодым семьям – доступное жилье»

14 семей-участников программы «Молодым семьям – доступное жилье» в Шелеховском муниципальном районе получили кредиты на приобретение жилья. Сумма выданных кредитов составила 5790153 руб., сумма собственных средств, внесенных созаемщиками – 2329439 руб., 1/3 часть процентов, начисленных на сумму фактической задолженности по кредиту за счет средств бюджета Иркутской области, составила в 2005 году 110000 руб., за счет средств районного бюджета – 100000 руб. За пять месяцев 2006 г. сумма 1/3 части процентов за счет средств областного и районного бюджетов составила – 162589 руб.
На заседании районной Думы, состоявшейся 22 июня 2006 года, были подтверждены обязательства районного бюджета в отношении 14 семей-участников программы. Одновременно, в связи с передачей полномочий по жилищному строительству с 1 января 2006 года на уровень городов и иных поселений в рамках осуществляемой в стране реформы местного самоуправления, глава города Шелехова Руслан Болотов предложил включить 45, ранее поставленных на учет в районе молодых семей, в городскую целевую программу. Данное предложение внесено мэром района Юрием Сюсиным на обсуждение депутатов районной Думы и нашло поддержку. В настоящее время администрация района готовит учетные дела 45 семей к передаче городу. По информации администрации города Шелехова – в ходе реализации городской программы, утвержденной Думой города, планируется улучшение жилищных условий более 280 молодых семей, включая и тех, кто ранее состоял на учете в районе.
Муниципальная целевая программа «Молодым семьям – доступное жилье», разработанная в соответствии с областной государственной социальной программой «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005 – 2019 гг., реализуется в Шелеховском муниципальном районе с мая 2005 года. За это время был проведен областной конкурс муниципальных Программ, в котором программа Шелеховского района была поддержана экспертным советом и признана победителем. Для ее реализации было подписано соглашение с администрацией Иркутской области об участии в реализации областной государственной социальной программы «Молодым семьям – доступное жилье».
В соответствии с условиями программы сформированы списки участников: список первой очереди – 24 семьи, где один из молодых супругов является работником бюджетной сферы (образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта, туризма, социальной защиты) и список второй очереди – 35 семей. Что касается потребностей финансирования муниципальной целевой программы «Молодым семьям – доступное жилье», то в течение 2006 года она составит 326369 руб.