22 октября 2018 г.

Призывная комиссия

1 октября стартовала традиционная осенняя призывная кампания, повестки для прохождения призывной комиссии получили 500 парней из Шелеховского района. В войска предстоит отправить 105 шелеховских ребят. Наряд увеличился: во время предыдущего весеннего призыва в армию отправились 85 новобранцев.
   В Шелехове первая призывная комиссия состоялась 2 октября, в военкомат прибыли 50 призывников, 23 из них направили в военные части, остальные получили отсрочки. Всего этой осенью состоится 12 призывных комиссий. Ребята будут служить в ракетно-космических войсках, ракетных войсках стратегического назначения, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, нацгвардии, по всей нашей необъятной стране – от Сахалина до Калининграда. Призывники направляются в конкретную воинскую часть с учётом потребности войск и годности призывника по состоянию здоровья, результатов подготовки по военно-учётной специальности и профессионального психологического отбора. Но и мнение ребят комиссия тоже старается учитывать. Парни стремятся попасть в элитные войска – воздушно-десантные, морскую пехоту. Чтобы пройти жёсткий отбор, надо иметь идеальное здоровье, хороший интеллект.
   По мнению начальника отдела Иркутского военного комиссариата в г. Шелехове Вячеслава Мазанова, сегодня молодёжь идёт на срочную службу с большим желанием, чем несколько лет назад, улучшается здоровье призывников, высок и образовательный уровень. Произошли изменения в законодательстве, и теперь поступить на военную службу по контракту могут не только граждане с высшим, но и со средним специальным образованием. Вместо одного года по призыву они могут служить два года по контракту. Четверо шелеховцев уже готовят необходимые документы.