29 октября 2018 г.

Важно быть услышанным

В минувший вторник, 23 октября, у жителей Шелеховского района была редкая возможность лично обратиться с вопросами сразу к четырём заместителям министров области: к замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгению Ветрову, замминистра строительства, дорожного хозяйства Ивану Хомутинникову, замминистра здравоохранения Елене Голенецкой и замминистра образования Елене Апанович. Желающие заранее записывались на встречу и обозначали вопросы, чтобы чиновники могли ознакомиться с сутью дела.

Количество записавшихся было не равно: так, к Евгению Ветрову обратились пять жителей, а, например, к Елене Голенецкой – 20. Самые наболевшие вопросы часто повторялись, а некоторые граждане не смогли подойти в отведённое время. Но приём состоялся, и люди получили разъяснения, кто-то надежду на реальную помощь, а кто-то и просто выговорился. Многие, как показала практика, и шли за последним.

Например, пенсионерка Т. обратилась к замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгению Ветрову с рядом вопросов: обоснованы ли тарифы по водоснабжению и водоотведению, как они контролируются, где и как проводится отбор проб сточных вод, а также осуществляется ли надзор за ремонтом дорог. В результате администрациям района и города поручено послать запрос МУП «Водоканал» об обосновании тарифа для физических и юридических лиц, уточнить нормативы сброса сточных вод и проконтролировать, как реализуется программа «Комфортная городская среда» в 18 квартале и микрорайоне Привокзальный.

Жительница 20 квартала Ф. поинтересовалась о причинах начисления платежей на капитальный ремонт, если он уже проведён. Обратившейся пояснили, что капитальный ремонт действует по накопительной системе, и плата взимается за работы, запланированные на будущее, а также объяснили разницу между текущим ремонтом (покраской, побелкой и т.д.) и капитальным (заменой конструкций).

Жительница Привокзального Т. обозначила проблему пешеходного перехода через Култукский тракт в районе бывшего молокозавода. По её обращению будет организован выезд представителей администраций на место.

К замминистра строительства, дорожного хозяйства Ивану Хомутинникову из записавшихся шести человек пришли только четыре.

Пенсионерка З. накопила вопросы: будет ли построена в Шелехове новая поликлиника, а также, почему закрыт процедурный кабинет в 4 микрорайоне, просигнализировала, что при асфальтировании дороги по бульвару Созидателей остановочный пункт не заасфальтировали, а также использовали некачественный щебень.

Депутат городской Думы Елена Ефанова вышла с предложением внести коррективы в программу «Жильё молодым семьям»: пересмотреть плату по долевой категории и увеличить возраст до 40 лет для участников программы, а также обратила внимание, что у молодых семей нет никаких льгот, а потому подала идею о возможности постепенной оплаты налога на имущество для молодых семей при наличии ипотеки. Замминистра рассказал, что внедрена ипотека для молодых семей под 6% годовых, через три года процент будет устанавливать банк, но рассматривается предложение о сохранении процентной ставки на весь срок.

К замминистра образования Елене Апанович поступило коллективное обращение педагогов станции юных техников, материально-техническая база которой устарела, преподаватели обозначили финансовую и кадровую проблемы. Елена Апанович обещала дать соответствующее поручение начальнику отдела дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Инне Торуновой, а также взяла на контроль вопрос по ограждению СЮТа.

Педагоги Д. и Н. подняли вопрос о предоставлении льгот при получении грамоты от Министерства образования Иркутской области. Замминистра объяснила, что 26 сентября 2016 года вышел приказ МО «О ведомственных наградах Министерства образования и науки», который ввёл понятие «Золотой знак отличия», необходимый для получения звания «Ветеран труда». Знак выдаётся по истечении трёх лет с момента получения благодарности, Почётной грамоты или присвоения звания «Почётный работник сферы образования». Вопрос по каждому обратившемуся взят на контроль министерства, так как их педагогический стаж превышает два десятилетия.

Педагог дополнительного образования С. обратился с тремя вопросами: о возможности проводить занятия в выходные дни, о чрезмерности запрашиваемой информации от родителей при зачислении ребёнка в учреждение допобразования, об улучшении условий для исследовательской деятельности (предоставлении помещения и финансировании). Также посетовал на то, что вторая смена мешает развитию дополнительного образования. Елена Апанович пояснила, что режим работы школы устанавливается её администрацией, исходя из возможностей учреждения, персональные данные запрашиваются с целью обеспечения безопасности ребёнка. В настоящее время постепенно выполняется указ президента о переводе школ в первую смену, его реализация упирается в проблему нехватки помещений. Педагогу было предложено разработать свой проект по исследовательской работе школьников и попробовать получить грант.

Приём замминистра здравоохранения Елены Голенецкой проходил за закрытыми дверями: информация о здоровье разглашению не подлежит. Однако почти половину пришедших интересовали не вопросы личного здоровья, а работа медицинских учреждений района: закрытие процедурного кабинета в 4 микрорайоне, отсутствие узких специалистов, обеспечение лекарствами. Как выяснилось, все эти проблемы в министерстве известны, над их решением работают. Многие обратившиеся получили помощь и содействие в разрешении своих проблем.

По общему мнению пришедших на приём, людей слышат, действительно стремятся решить их проблемы. Пусть не все и не сразу.

Юрий ХАРЛАШКИН