30 октября 2018 г.

КОМНАТА МИРА И ДРУЖБЫ

Город Номи – японский побратим Шелехова, и история наших отношений насчитывает уже более 50 лет. Для того чтобы увековечить эту историю, в Номи открылась «Комната мира и дружбы», посвящённая побратимским отношениям. В ней выставлены панели, рассказывающие об истории побратимких отношений, материалы о городе-побратиме Шелехове, подарки из Шелехова и многое другое. С открытием этой комнаты были также обновлены выставки на втором этаже учебного центра Нэагари и в ДК Нэагари.
   Среди первых гостей комнаты были иностранные студенты и их приёмные семьи программы Джапан Тент, а также официальная и детская делегации Шелеховского района. Члены делегаций узнали об истории создания комнаты и осмотрели выставку, делясь радостными впечатлениями. Е.В. Полянская, заместитель председателя общества дружбы «Шелехов – Номи», была в 1988 году главой первой детской делегации из Шелехова. Глядя на фотографии того визита, она делилась ностальгическими воспоминаниями. Кроме того, россияне высоко оценили то, что все надписи на панелях и пояснения к экспонатам выполнены на японском и русском языках.
   Шелеховская делегация нынешнего года подарила городу Номи много подарков, включая четыре комплекта традиционных народных костюмов и вышитый герб города Шелехова. Планируется поместить эти подарки в «Комнату мира и дружбы» и периодически обновлять экспозицию. Надеемся, что все приезжающие гости из Шелехова и России будут посещать эту выставку.