30 октября 2018 г.

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ

Дошкольное детство исключительно важный период, когда закладываются основы физического и психического развития и здоровья человека. Сегодня большинство детей нуждаются в активном и целенаправленном наблюдении и оздоровлении.
   По инициативе районной администрации разработан план мероприятий по оздоровлению детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения. С 1 ноября 2017 года по 28 февраля 2018 года на территории района реализована программа по профилактике заболеваний среди детей, которая предусматривала использование натуральных витаминных напитков и кислородного коктейля, витаминизацию третьих блюд. В течение ноября-декабря было оздоровлено 2418 (60,4 %) воспитанников дошкольных организаций. В течение января-февраля – 2191 (54,8 %) воспитанников. Из бюджета района на мероприятия по оздоровлению выделено 1033 тыс. рублей.
   Родители благодарны за организацию оздоровления детей, а ребятишки с удовольствием принимали кислородный коктейль и фиточай.
   В результате проведённых мероприятий количество дней, пропущенных по болезни, сократилось на 234 по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016-2017 учебного года.
   Учитывая эффективность проведённой работы, направленной на оздоровление детей в период эпидемиологических рисков, в течение ноября – декабря текущего года во всех дошкольных учреждениях района пройдёт второй этап оздоровления, включающий в себя мероприятия по профилактике простудных заболеваний и укреплению иммунитета у детей. В этот период дошколята будут принимать так полюбившийся им кислородный коктейль и фиточай.
   От эффективности данных мероприятий зависит дальнейшая судьба ребёнка, его здоровье и физическое развитие.

Екатерина СЕМЁНОВА