1 ноября 2018 г.

Профориентирование

Проблема жизненного и профессионального самоопределения наших детей в современных социально-экономических условиях становится всё актуальней. Самыми неподготовленными к выбору будущей профессии оказываются выпускники 9-х и 11-х классов. Проблемы с выбором профессии связаны с тем, что многие старшеклассники имеют слабое представление, чем занимается данный специалист, каков характер и условия его труда в конкретной профессии, не всегда адекватно оценивают свои возможности и профессиональные склонности. Порой единственный критерий, по которому оценивается достоинство профессии — её финансовая престижность.
   Решению указанных проблем способствует участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», а также приуроченной к ней региональной акции «Неделя профессиональных проб», которые уже третий год проводятся на территории Иркутской области. Цель – обеспечить эффективное взаимодействие между работодателями и системой образования через знакомство учащихся с предприятиями и профессиями, в том числе инженерных специальностей, востребованными на современном рынке труда,
   В рамках этих мероприятий школьники знакомятся с реальными условиями труда специалистов-производственников, узнают особенности профессий. Участие в акциях даёт возможность узнать, какие направления сегодня востребованы в реальном секторе экономики, а также увидеть, как они развиваются и как можно реализовать в них собственный потенциал, каковы перспективы той или иной отрасли.
   Шелеховский район – активный участник профориентационных мероприятий.
   Управление образования, молодёжной политики и спорта, районный кабинет профориентации совместно с Центром занятости г. Шелехова в течение трёх лет организуют участие обучающихся 8-11-х классов во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». За этот период 270 ребят побывали в цехах Иркутского алюминиевого завода, «Иркутсккабеля», в МУП «Водоканал», шелеховской районной больнице, на «Кремнии», в МБУ «Профессиональное аварийно-спасательное формирование», пожарно-спасательной части № 6.
   С 15 по 21 октября для школьников нашего района «турникеты» открыли КМ «Стефания», «Шелехов ТВ» и «Альпари», администрации Шелеховского района и г. Шелехова. С деятельностью современных предприятий, реальными условиями труда специалистов, особенностями их профессий познакомились 78 обучающихся из школ № 2, 4, 8, 11 и лицея.
   В акции «Неделя профессиональных проб» приняли участие 396 школьников, это на 140 человек больше, чем в прошлом году. В течение недели ребята побывали в Иркутском филиале Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Байкальском государственном университете, Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма, педагогическом институте Иркутского государственного университета, где пробовали себя в качестве фотографа, банкира, маркетолога, учителя, режиссера-драматурга, логиста и других востребованных специальностях. В Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского в игровой форме было представлено целое поле специальностей.
   Самое большое количество участников профессиональных проб было в филиале Иркутского техникума архитектуры и строительства, где ребята примерили на себя профессию повара-кондитера, архитектора-строителя, штукатура-маляра, сварщика.
   В рамках «Недели без турникетов» на базе Центра творчества районным кабинетом профориентации была организована встреча с представителями Байкальского государственного университета, где около 100 обучающихся школ района побывали на шести мастер-классах по маркетингу, созданию успешного бизнеса, по специфике туристского и гостиничного бизнеса, проектированию объектов недвижимости, благоустройства города, решению экономических проблем на мировом рынке.
   Каждое профориентационное мероприятие стало интересным событием в жизни школьников. По мнению участников, это событие открыло новые горизонты в представлениях о многообразии профессионального выбора, ребята получили информацию, где они могут реализовать свои возможности и трудоустроиться на предприятиях не только Шелеховского района, но и Иркутской области.

Галина ВЛАСОВА,
главный специалист управления образования