6 ноября 2018 г.

ТЕПЕРЬ ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

В среду, 31 октября, в Шелехове установили ещё несколько видеокамер. Вроде бы уже привычное для шелеховцев событие, но именно эти камеры, расположенные на Култукском тракте на въездах в город, позволят отслеживать транспорт, прибывающий и покидающий город, что во многом облегчит работу правоохранительных органов. Одна из камер установлена при въезде на виадук.
Программа «Безопасная территория», частью которой является установка видеокамер наружного наблюдения в общественных местах, действует в Шелеховском районе уже второй год. Мы неоднократно освещали, как она реализуется и какие результаты приносит. Напомним, в районе установлено уже 112 камер. В первую очередь охвачены места с повышенным криминальным риском: зоны отдыха, площади у торговых точек, автобусные остановки, гаражные кооперативы и парковки, а также перекрёстки дорог и территории, прилегающие к образовательным учреждениям. Видео с камер жители района могут смотреть в режиме онлайн, а представители правоохранительных органов могут воспользоваться архивными записями, если того потребуют следственные действия.
В текущем году в бюджете района на инвестирование программы заложено 607 тыс. рублей. Практика данного проекта уникальна по многим параметрам. Во-первых, такой функциональной и плотной системой видеонаблюдения Шелехов соперничает разве что с областным центром, во-вторых, результаты превзошли ожидания, и, наконец, в-третьих, проект реализуется на основе частно-муниципального партнёрства: так, техническую сторону вопроса взяло на себя ООО «Альпари».
- На сегодняшний день раскрыто 40% уличных преступлений в Шелеховском районе, – рассказывает инспектор направления охраны общественного порядка Илья Беськаев. – Перед тем как начать установку камер, мы проанализировали уличную преступность и выделили точки, где камера будет полезнее всего. Теперь они помогают как в раскрытии, так и в профилактике. За девять месяцев текущего года уличная преступность снизилась в районе на 26%, количество угонов – на 32%, а грабежей – на 36%. Зная про видеонаблюдение, граждане трижды подумают, прежде чем совершить какое-либо правонарушение. В частности, данные камеры повысят раскрываемость угонов, так как позволят проследить пути отхода злоумышленников: перегнали ли транспорт из Шелехова, и если да, то в каком направлении. Также они считывают автомобильные номера.
- Идея проекта «Безопасная территория» родилась несколько лет назад, – рассказывает мэр Максим Модин. – Компания «Альпари» нам предоставляет услуги провайдера, оборудование и совместно с полицией определяет точки для установки камер, прежде всего, это места массового скопления жителей. Я сам нередко захожу на сайт «Альпари» и проверяю камеры, действительно ли они работают, и деньги потрачены не впустую. Сейчас можно с уверенностью сказать, что в наблюдаемых местах в течение года не происходило преступлений. Кроме того, у нас есть камеры, которые дублируют просматриваемую площадь. Оснащение камерами въездов-выездов из Шелехова – это заключительный этап по их установке в городе. Свою задачу – обеспечить камерами Шелехов – мы выполнили, дальше планируем реализовывать проект в районе. Уже установлено несколько камер в Баклашах, в планах – Олха и по мере возможности Большой Луг и Подкаменная.