7 ноября 2018 г.

Ребята в детсадах Шелеховского района получат кислородные коктейли и фиточаи.

Более 4000 детей Шелеховского района получат фиточаи, витамины, кислородные коктейли в ходе осеннего оздоровления. Программа витаминизации начнется 12 ноября, продлится до 21 декабря и охватит всех ребятишек, организованно посещающих дошкольные образовательные учреждения. Для проведения мероприятий уже составлены графики. На оздоровительные мероприятия из бюджета района будет направлено 569 тысяч 316 рублей.

Напомним, что оздоровление детей в Шелеховском районе проводится уже второй раз, начиная с 2017 года. Весеннее оздоровление так же охватило всех ребят, посещающие детсады. А предварительно все малыши прошли медосмотры, на предмет аллергий и склонности к простудным заболеваниям. Начальник управления образования администрации района Ирина Шишко отмечает, что в результате оздоровления появилась тенденция к уменьшению простудных заболеваний в детсадах.

Мэр района Максим Модин рассказал, что оздоровлением ребят администрация планирует заниматься системно. Предварительно в прошлом году учеными медиками из Федерального Научного Центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (г. Пермь) проведены комплексные обследования здоровья детей и их родителей. А Роспотребнадзор изучал влияние выбросов промышленных предприятий на здоровье человека. Сейчас по проведенным исследованиям готовятся рекомендации, которые лягут в основу большой программы по оздоровлению детей Шелеховского района. Проведение исследований стало возможным благодаря взаимодействию и сотрудничеству с Правительством Иркутской области, Роспотребнадзором и Иркутским Алюминиевым заводом.