9 ноября 2018 г.

По просьбе жителей

Дороги – это постоянная проблема для большинства поселений. Некоторые проложены десятки лет назад, и теперь в дождь и распутицу по улицам не проехать, не пройти.
В минувший понедельник тишину в переулке Лесной в Баклашах, что на самой окраине села, нарушил рёв тяжёлой техники. Местные жители внимательно наблюдали, как грейдер ровнял отсыпанную гравием дорогу.
- О проблемах переулка Лесной мне рассказали во время одной из встреч с жителями Баклашей, – говорит мэр района Максим Модин. – Я постоянно держал ситуацию на контроле. Депутаты Думы Баклашинского поселения не включили переулок Лесной в перечень улиц, подлежащих ремонту в этом году, и работы перенесены на 2019 год. Но мы обещали отсыпать дорогу в этом году. Договорились с генеральным директором ООО «Инертные материалы» Андреем Пузовым выделить в рамках социального партнёрства для отсыпки переулка песчано-гравийную смесь. Необходимую технику (самосвал и грейдер) организовал глава поселения Николай Сафронов. Кстати, администрацией района заключены соглашения о социально-экономическом партнёрстве с предприятиями по добыче инертных материалов, работающими на нашей территории, которые оказывают нам поддержку.
- Я живу в переулке Лесной около 12 лет, за это время его отсыпали только один раз, – вступает в разговор местный житель Юрий Мохов. – Обращались с просьбой о помощи к главе администрации, даже к мэру района. Живём на отшибе и на поддержку не особенно рассчитывали. Но власть обещание сдержала. Наконец-то дождались ремонта: и гравий нашёлся, и технику пригнали.
- Я живу здесь с 1994 года, – поддерживает соседа Сергей Пыляев. – Живём на самой окраине, у леса, поэтому вниманием не избалованы. Раньше дорога была в ужасном состоянии, но в последние годы мы сами приводили её в порядок, каждый – у своего дома. А теперь после отсыпки и грейдирования у нас и вовсе красота будет.
- Все улицы и переулки в наших сёлах закреплены за депутатами местной Думы, – рассказывает глава Баклашинского поселения Николай Сафронов. – В начале сезона они вместе с представителями сельской администрации объезжали улицы, определяли самые запущенные, нуждающиеся в ремонте. На отсыпку всех дорог бюджетных средств недостаточно, поэтому приводили в порядок самые разбитые. В завершение сезона при поддержке мэра района Максима Модина отгрейдировали переулок Лесной.
Всего же в Баклашах в этом году отремонтированы дороги на 40 улицах – качественно, с соблюдением нормативов.