9 ноября 2018 г.

Шестая школа вновь открыла двери

9 ноября учащиеся школы № 6 могут назвать своим личным 1 сентября: в 8 утра там состоялись торжественные линейки, и школа вновь открыла свои двери. Капитальный ремонт закончился. Основные работы продлились с конца июля по конец октября. Накануне комиссия во главе с мэром Максимом Модиным проверила качество выполненных работ. Два месяца ребята учились в трёх учебных учреждениях, а это 612 учеников из 26 классов. Теперь они вновь в своей школе.
В будущем году школа отмечает 50-летний юбилей. И лучшего подарка, чем комфортные условия для учеников и педагогического состава, сложно придумать. За свою историю здание школы ещё не знало капитального ремонта – только косметический.
Прошедший ремонт хоть и капитальный, но выборочный. Стоимость полного капитального ремонта пока недосягаема – 100 миллионов рублей. Ещё в 2012 году была разработана смета выборочного капитального ремонта на сумму порядка 20 миллионов. Она прошла экспертизу, и только в 2017 году школу включили в рейтинг образовательных учреждений, нуждающихся в срочном ремонте. Из областного бюджета было выделено порядка 18 миллионов рублей, оставшуюся сумму – почти два миллиона рублей – профинансировали из бюджета района.
- На сегодняшний день работы выполнены в полном объёме и на достаточном высоком уровне, – отчиталась о завершении ремонта директор Елена Дворянская. – Мы контролировали ситуацию и постоянно держали связь с подрядчиком.
Работы велись по четырём позициям: замена кровли, полов, окон и дверей. Так, кровля была заменена полностью. Во всей школе новое деревянное покрытие полов, уложен линолеум. Установлено более сотни окон и дверей. Окна пластиковые, теперь можно забыть о сквозняках и битых стёклах. Комиссия отметила, что в школе стало теплее. Двери заменили и в классы, и в туалеты, и ведущие на лестничные площадки, и центрального входа.
Мэр Максим Модин, осматривая классы, обратил внимание на то, что в некоторые из них установлены двустворчатые деревянные двери. «Такие двери поставили большие проёмы, – пояснила Елена Дворянская. – Раньше здесь стояли широкие и неудобные для открывания, особенно для ребятишек».
31 октября в школу завезли новую мебель и установили её в половине кабинетов. Члены комиссии увидели новые парты, удобный демонстрационный стол в кабинете физики, интерактивную доску, оборудование лаборантских.
- Ремонт осуществился общими усилиями, – сказал Максим Николаевич. – Ещё с депутатами предыдущего созыва мы выделили деньги из районного бюджета, но подтверждали решение уже с вновь избранными депутатами. Естественно, у них возникли вопросы как по качеству ремонта, так и по проектным решениям. Депутаты и общественники приезжали во время ремонта в школу, задавали вопросы, осуществляли надзор… Конечно, это радостное событие, но ремонта, да и нового строительства, требуют и другие школы. Сейчас разрабатываются проекты для школ в Олхе и Баклашах. Готов проект школы в Большом Луге. В Шелехове требуют ремонта 1, 4 и 5 школы. Уже подготовлены документы по ремонту детского сада № 17 «Золотой ключик» и спортивной школы, но финансирование из областного бюджета пока не подтверждено, но администрация района работает в этом направлении.
Юрий ХАРЛАШКИН