12 ноября 2018 г.

Твой рингтон

«Твой рингтон» – так назвали концерт, который прошёл в Центре искусств им. Клима Самарина в Шелеховском районе. Многие, используя в качестве звонков мобильных телефонов классическую музыку, даже не подозревают, что имеют дело с оранжировкой классики, – отметила директор Центра Антонина Ворошилова. – Потому и пришла идея концерт классической музыки представить с точки зрения её современности, жизненности и востребованности. И концерт прошёл, что называется «на ура».
Работа Центра искусств обсуждалась в прошедший вторник на планёрном совещании мэра района Максима Модина. Этот год для учреждения юбилейный, знаковый – Центру им. Клима Самарина исполнилось 60 лет. Но, несмотря на зрелый возраст, учреждение и сегодня современно, активно развивается. За счёт средств местного бюджета, спонсорской помощи и социального партнёрства заменены окна, приобретены световое оборудование, видеопроектор в концертный зал, цифровое пианино, телевизор, обновлена мебель.
Структурные подразделения Центра находятся в Шаманке, Баклашах, Большом Луге. Все они также нуждаются в улучшении материально-технической базы. И здесь большая роль отводится социальному партнёрству. Так, например, совсем недавно подписан договор с ОАО «РЖД» об оказании спонсорской помощи на сумму более трёх миллионов рублей для проведения ремонтных и строительных работ здания структурного подразделения Центра в Большом Луге.
– Нам важен не только воспитательный эффект, но и коммерческий успех, – подчеркнула Антонина Ворошилова. – В рамках платной услуги мы реализуем проект детской филармонии. Мы разработали новый подход к проведению этого проекта, и это сказалось на зрительском интересе. На заработанные средства приобретаем костюмы, вешалки для гардероба, микрофоны, музыкальные инструменты, мебель в фойе для зрителей.
Отсутствие качественных инструментов – одна из проблем, которую сегодня видят в коллективе. Поэтому и решили чествовать в конкурсе, который проводит Благотворительный фонд Юрия Тена – в призовом фонде конкурса музыкальные инструменты. И надеются на победу. Пользуясь случаем, Антонина Ворошилова пригласила всех на этот конкурсный концерт «Музыка 60-х» который состоится 16 ноября в 18:00 в концертном зале Центра искусств. Для коллектива это будет первый опыт за 60 лет.
Работники Центра искусств ежегодно показывают высокие профессиональные достижения, а ребята не отстают от своих наставников. Так, педагоги Ирина Протасова и Эвелина Ярославцева в региональном конкурсе профессионального мастерства «Признание» стали лауреатами II степени. На международном творческом конкурсе Наталья Кунаева стала лауреатом I степени. На международном фестивале–конкурсе в Новосибирске Оксана Хазимуллина получила диплом лауреата III степени. А Антонина Ворошилова получила диплом за лучшую режиссерскую работу во Владивостоке.
Ребята на различных творческих конкурсах в Иркутске, Братске, Владивостоке, Ангарске, Пекине, Новосибирске, Гаграх также стали победителями, заняв призовые места.
Максим Модин отметил успешное развитие Центра искусств им. Самарина, в котором гармонично сочетаются успехи учащихся и педагогов, а художественное воспитание происходит наряду с совершенствованием материально-технической базы учреждения.
Далее мэр поинтересовался ходом отопительного периода, здоровьем ребят и подчеркнул, что со следующей недели в дошкольных образовательных учреждениях района стартует витаминизация детей. В заключение собравшиеся обсудили вопросы по бюджету, проведение ремонтных работ в муниципальном учреждении и реконструкцию водовода в Чистых Ключах.