14 ноября 2018 г.

Развитие побратимских связей Шелеховского района, города Шелехова с японским городом Номи стало темой круглого стола в Администрации Шелеховского района.

В городском музее им. Г.И. Шелехова собрана уникальная коллекция японской керамики. Один из первых экспонатов, керамическое панно с изображением горы Фудзияма, был подарен экс премьер – министром Японии Иосиро Мори в 2002 году накануне одной из встреч с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, при посещении города Шелехова.

За последующие годы коллекция значительно выросла, она включает многие авторские работы, что в сочетании с одной из самых древнейших техник росписи делает коллекцию уникальной.

Развитие побратимских связей Шелеховского района, города Шелехова с японским городом Номи стало темой круглого стола в Администрации Шелеховского района.

Как отметил мэр Максим Модин, за годы развития дружественных связей около 700 жителей города и района побывали в рамках обмена детскими, официальными и делегациями Общества дружбы «Шелехов – Номи» в гостях у побратимов. И столько же японских граждан посетило Шелеховский район.

У истоков дружбы стояли замечательные люди Маина Архипова – председатель горисполкома города Шелехова и мэр города Номи Сигеки Мори, который 30 лет возглавлял отделение общества "Япония – СССР" в префектуре Исикава. А перед смертью завещал часть своего праха захоронить в городе Шелехове. С тех пор все делегации из Японии, которые приезжают в областной центр и Шелеховский район, обязательно отдают дань памяти этим замечательным людям.

Участники круглого стола наметили план мероприятий по развитию побратимских отношений на 2019 год и посетили городское кладбище, где отдали дань уважения основоположникам дружественных связей.