7 июля 2006 г.

Управлять – значит, координировать

Мэр Шелеховского района издал распоряжение о проведении встреч с жителями Шелеховского района:

- Юрий Александрович, чем вызвано это распоряжение? У многих руководителей существуют определенные дни приема своих работников, ведут прием специалисты администрации, ваши заместители и вы сами…

- Вы говорите о приемах по личным вопросам, когда человек приходит решить свою проблему. Но наших жителей общественные проблемы волнуют не меньше, и им есть что сказать. С такими фактами я сам часто сталкиваюсь на приемах. Люди поднимают вопросы о благоустройстве территории, о поддержании правопорядка, о развитии здравоохранения. Наши поездки по селам со специалистами администрации еще раз доказали необходимость таких встреч: многие проблемы решались оперативно. В течение недели наладилось детское питание в одной из школьных столовых, нашелся способ достойным образом отапливать ФАП и т.д. Не зря же говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. К тому же мы советовались с общественными организациями. Совет ветеранов – там много неравнодушных людей – так же будет участвовать во встречах. А от общественных организаций очень многое зависит при воплощении в жизнь решений администрации. Особенно на местах. Возьмите хотя бы Олхинское или Большелугское поселения. Там общественные организации – надежные партнеры и помощники администраций.

Главная цель запланированных встреч – оптимизировать обратную связь с населением. Любое, самое благое начинание властных структур может растянуться на долгое время, а то и вовсе зачахнуть, если не получит поддержки у населения. Власть сильна тогда, когда открыта, когда люди располагают всей полнотой информации. И поддерживают ее решения. А это обязательно происходит, если нет недоговоренности вокруг решений, затрагивающих интересы каждого человека. Конечно, мы информируем население о принятых решениях через газету, телевидение, но подчас эта информация сухая, протокольная. А людям нужно знать, чем решения вызваны, как и кем будут выполняться, что, конкретно, они дают каждому жителю района. С другой стороны, все участники встреч должны знать о чаяниях наших жителей, от забот каждого конкретного человека, до тех проблем, которые имеют общее социальное звучание. Сейчас, когда идет реформа органов местного самоуправления, передаются полномочия, это особенно важно. Вот почему мы согласовали график с представителями органов государственной власти, которые примут в них самое активное участие. Координация действий представителей всех уровней власти на территории района во благо человека – одна из основных наших задач.

- Вы говорили об обратной связи. Как будут учитываться и выполняться просьбы, пожелания, требования, наконец, жителей?

- Все вопросы будут задокументированы. В рамках полномочий районной администрации ее специалистам будут даны конкретные поручения с указанием срока исполнения, а жители будут информироваться о ходе выполнения решений. Вы, наверное, обратили внимание на то, что в запланированных встречах примут участие руководители ШЦРБ, отдела образования, главы поселений. То есть те, облеченные правами и обязанностями руководители, от которых во многом зависит повседневная жизнь каждого конкретного человека. Мы не должны ждать, когда жители придут со своими заботами в кабинеты и офисы ответственных работников. Мы обязаны решать вопросы, пока они не приняли размеры проблем. И по возможности решать прямо на местах. Сегодня серьезный вопрос – организация качественной медицинской помощи, максимально приближенной к человеку – и мы приглашаем на встречу с населением главного врача центральной районной больницы. Во время наших совместных зимних поездок ему удалось часть вопросов снять. Но сегодня появились новые больные места. Я имею ввиду организацию работы ФАПа в селе Подкаменная. Значит, нужно активизировать эту работу. То же самое и по другим направлениям. Например, дошкольное воспитание. Вопросы по детскому садику поднимались в той же Подкаменной. Сейчас мы работаем в этом направлении.

И еще. Реформа местного самоуправления поставила перед властными структурами множество задач. Их успешное решение возможно лишь при консолидации всех конструктивно настроенных сил: администраций района и поселений, предприятий и организаций, работающих в районе, граждан. И мы благодарны жителям района, которые обращаются со своими предложениями в администрацию. Взять хотя бы заслуженного человека, Анатолия Александровича Воронова, нашего частого гостя. Распоряжение, которое мы сегодня обсуждаем, родилось и на основе его замечаний и предложений, высказанных в адрес администрации. Так что на встречах с руководителями рады будем видеть всех наших жителей.

(по материалам газеты "Шелеховский вестник")