19 ноября 2018 г.

ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТА НА ПОЛЬЗУ РАЙОНУ

Значительно возросло с 5009 в 2017 году до 5584 в текущем количество исполненных запросов по системе «Smart-route» в администрации Шелеховского района.
Эффективность использования системы межведомственного взаимодействия "Smart-route" обсудили в минувший вторник на планёрном совещании мэра Максима Модина. Органам местного самоуправления доступ к системе области на основании соглашения о взаимодействии предоставляет региональный оператор СМЭВ – Министерство экономического развития Иркутской. С этой системой работают преимущественно специалисты управления по социальным вопросам и управления по распоряжению муниципальным имуществом. Электронные запросы направляются в Пенсионный фонд, Росреестр, налоговую службу. Также система предоставляет возможность направлять их в загс, ФСС, МВД и другие структуры. Ответ на такой запрос не может превышать пяти рабочих дней. Перечень электронных сведений, доступных через СМЭВ ежегодно расширяется, актуальная информация размещена на сайте Минэкономразвития Иркутской области.
Максим Модин подчеркнул, что именно оперативность получения информации и её разноплановость являются залогом востребованности системы в межведомственном взаимодействии. А названная цифра по запросам уже имеет статус« исполнено».
Участники совещания обсудили проведение предстоящего общерайонного родительского собрания по предупреждению жертв ДТП, отметили привлекательность сел района с точки зрения создания деревень-привалов, разработки туристических таёжных маршрутов, в том числе и маршрутов выходного дня. Мэр района поручил профильным подразделениям подготовить предложения по развитию туристических проектов с учётом рекомендаций ассоциации самых красивых деревень и городков России, эксперты которой отметили удивительную самобытность и первозданную красоту Олхи и Шаманки. Подробно остановились на реализации народных инициатив в Шелеховском районе в 2018 году.
Как рассказала Ксения Станицкая, по программе «Народные инициативы» из бюджета Иркутской области привлечено 33 миллиона рублей. Вклад местного бюджета немногим превышает 2 миллиона 800 тысяч рублей.
При этом муниципальный район получил более 15 млн 464 тысяч рублей на решение повседневных забот учреждений соцсферы. Уже частично отремонтированы и приобретены малые формы для пяти детсадов, в 15 устроены новые или отремонтированы прежние теневые навесы. В центральной библиотеке и детской художественной школе установлены новые оконные блоки, появилось уличное освещение в музее Г.И. Шелехова. Центр творчества, Центр искусств им. К.Г. Самарина и «Родники» обзавелись новым оборудованием, а воспитанники детско–юношеской спортивной школы «Юность» теперь ездят на соревнования на новом автобусе.
- Система конкурсных процедур позволяет сделать на выделенные средства даже больше добрых дел, чем было задумано, – отмечает Максим Модин. – Благодаря им район сэкономил 426 тысяч рублей. На эти средства планируется приобрести материалы и оборудование для текущего ремонта в Центре творчества, этот вопрос будет согласован в Минэкономразвития Иркутской области.
В целом же по Шелеховскому району экономия в результате проведённых конкурсов составила около двух миллионов рублей, которые так же планируется после согласования использовать для улучшения освещения сельских улиц, строительство спортивных объектов в городе Шелехове, мероприятий по благоустройству.