20 ноября 2018 г.

Посвящение в кадеты состоялось в школе №9 поселка Чистые Ключи

В торжественной обстановке шестеро ребятишек из разных классов приняли присягу. Предварительно они посещали дополнительные занятия, строевую подготовку и военное дело.

Поздравить ребят приехали заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина, военный комиссар г. Шелехова, майор запаса Вячеслав Мазанов, председатель организации ветеранов вооруженных сил Шелеховского района Андрей Анафрийчук.

Обращаясь к ребятам, заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина сказала: «Сегодня для вас особенный день, который запомнится каждому надолго. Вас посвящают в кадеты. А это особый статус, который каждый из вас выбрал для себя. Вы планируете связать свою жизнь с патриотическим служением своей стране, своим родным и близким. И этот выбор потребует от вас упорства в постижении наук, приобретении специальных знаний, особых качеств характера: настойчивости, последовательности, верности своему слову, обостренное чувство долга. Конечно, кадетом быть непросто. Но каждый, кто пройдет эту школу, будет достойным Гражданином своей страны».

Напомним, что на базе Средней общеобразовательной школы №9 в Чистых Ключах созданы кадетские классы. Здесь учатся ребята не только из поселка, но и из Большого Луга, Шелехова и Иркутска.

Ученики 5-6 классов проходят подготовку к поступлению в кадетские классы на базе школы. А выпускники успешно поступают в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Михайловскую артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге и другие военные учебные заведения России.