21 ноября 2018 г.

На планерке мэра

Более, чем на 118 млн. рублей возросли расходы на финансирование социальной сферы Шелеховского района в этом году. В целом за девять месяцев они составили 840,6 млн. руб., что на 16 с половиной процентов превосходит аналогичные затраты прошлого года.

Анализ исполнения бюджета 2018 года стал главной темой обсуждения на планерном совещании мэра района Максима Модина.

Отмечается, что рост расходов связан с обеспечением выплаты заработной платы в бюджетных организациях, в соответствии с исполнением Указов Президента Российской Федерации, в части повышения зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы, индексацией заработной платы иных категорий работников, на которых не распространяется действие Указов Президента Российской Федерации, а также в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. Увеличение расходов на зарплату бюджетников превысило 102 миллиона рублей, и возросло по отношению к прошлому году на 16,6%.

Как отметила Ольга Иванова, начальник финансового управления Администрации Шелеховского района, за девять месяцев 2018 года отмечается рост доходов бюджета района по всем основным видам поступлений. Так налоговые доходы увеличились почти на 30 миллионов или 12%, главным образом, за счет возросших поступлений от НДФЛ, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и ЕНВД.

Неналоговые доходы увеличились на 3 процента преимущественно за счет платежей при пользовании природными ресурсами. Рост составил более 4,5 млн рублей.

Безвозмездные поступления приросли почти на 90 миллионов, включая дотации, субсидии и субвенции. Доходы бюджета Шелеховского района за 9 месяцев 2018 года составили более 1 млрд 1млн 642 тысяч рублей или 69,8 % от годового плана.

Увеличение доходной базы позволило произвести все расходы, связанные не только с увеличением выплат по заработной плате, но и повысить расходы на содержания муниципального имущества, в частности, для проведения текущего ремонта зданий. В этом году на ремонтные работы направлено на 17 млн больше аналогичного периода 2017 года.

Возросли так же и расходы по разделу жилищно-коммунальное хозяйство и составили более 3 миллионов рублей. Средства направлены на проведение работ в поселениях района.

Участники совещания обсудили так же предстоящий с нового года переход к единому региональному оператору по вывозу ТКО. Максим Модин подчеркнул, что по предварительным подсчетам переход будет связан с установкой 44 дополнительных площадок для сбора мусора в сельских поселениях района, оборудованных 168 контейнерами. А это – серьезные финансовые средства. И дал поручение отделу жилищно-коммунального хозяйства и экологии проработать данный вопрос.

Так же мэр проконтролировал приобретение и подключение нового насоса для обеспечения водой жителей Подкаменной, как пояснил начальник отдела ЖКХ Павел Роженко, в настоящее время насос приобретен и будет монтироваться специалистами МУП «Водоканал»в ближайшее время.

В заключение собравшиеся наметили дату проведение совещания по развитию экологического туризма в Шелеховском районе.