22 ноября 2018 г.

Призыв - 2018

В городском музее Григория Шелехова состоялись торжественные проводы призывников в российскую армию.
Среди участников встречи – мэр района Максим Модин, родители новобранцев, воспитанники центра гражданско-патриотического воспитания «Булат» и отряда «Юная армия» из школы № 6. По итогам работы призывной комиссии из Шелеховского района в войска направляются 14 ребят.
Заместитель директора музея Надежда Дулепова приглашает призывников в зал, где выставлена экспозиция, посвящённая великому путешественнику и меценату Григорию Ивановичу Шелехову, именем которого назван город металлургов.
– Служба в Российской армии – это священный долг каждого молодого человека, –обратился к ребятам мэр района Максим Модин. – Только пройдя армейскую закалку, можно стать настоящим мужчиной, служба поможет вам реализовать себя и в гражданской жизни. Мы не случайно выбрали для того торжественного момента городской музей, где всё напоминает об истории родного края, о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны. Будьте достойны своих отцов и дедов. Берегите себя, помните, что дома вас ждут родные и близкие. Желаю вам успехов и благополучной службы.
– Есть такая важная профессия – Родину защищать, – напутствовал призывников почётный гражданин г. Шелехова Константин Карпов. – Служите хорошо, берегите честь нашего города и района!
Новобранцев поздравили военный комиссар г. Шелехова Вячеслав Мазанов, председатель районного совета ветеранов, кавалер ордена Мужества Сергей Пушкарёв, директор школы № 6 Елена Дворянская. С добрыми пожеланиями выступили ребята и девчата из военно-патриотического центра «Булат», вручили ребятам памятные значки.
А что сами призывники думают о предстоящей службе?
Максим Голубев – выпускник школы № 6, командир взвода центра «Булат», бывший президент школы.
– Армия – важная ступень в жизни каждого парня, настоящая школа мужества, – говорит новобранец. – Я к военной службе готовился. Восемь лет занимался дзюдо, могу за себя постоять. Многому научился на занятиях в «Булате», получил физическую закалку, научился метко стрелять, без заминки разбирать-собирать автомат, надевать противогаз. Считаю, что все эти навыки помогут мне адаптироваться в армии, освоить военную науку. Хотелось бы служить в элитных войсках, в спецназе. После срочной хочу продолжить карьеру военного.
– Престиж российской армии значительно вырос, поэтому служить иду с желанием, – рассказывает выпускник школы № 2 Роман Федотов. – В будущем планирую получить хорошую работу, а без службы в армии такую трудно найти. По здоровью у меня нет ограничений, хочу попасть в элитные части – в воздушно-десантные войска, в морфлот и желательно подальше от дома.
Вячеслав Мазанов отметил, что с начала осеннего призыва в войска направлено около 40 шелеховских ребят, служить они будут в разных войсках. Удачной службы вам, парни!
Василий СЕМЁНОВ