23 ноября 2018 г.

ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ

За девять месяцев этого года бюджеты поселений Шелеховского района пополнились на 322,9 млн руб., что составило 139 % от объёма поступлений за аналогичный период прошлого года. Исполнение бюджетов поселений Шелеховского района обсуждалось на совете глав в минувший вторник.
Как отметила начальник финансового управления администрации Шелеховского района Ольга Иванова, наибольший прирост поступлений сложился у Большелугского городского поселения – на 128,6 %, главным образом, за счёт субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности – в поселении строится дом культуры в объеме 25,7 млн рублей. Также значительно приросли налоговые, неналоговые доходы, увеличение по которым составило 4,4 млн рублей.
Доходы Шелеховского городского поселения поступили с увеличением на 41,7 %, Баклашинского сельского поселения – на 17,8 %, Шаманского – на 2,4 %.
Снизились доходы у Олхинского и Подкаменского сельских поселений. В Олхе на 26,6 % сократились безвозмездные поступления (в 2017 году в бюджет поселения поступила субсидия на ремонт искусственных сооружений на автомобильных дорогах). Снижение доходов Подкаменского поселения связано с уменьшением поступлений от акцизов на нефтепродукты.
Расходная часть бюджетов поселений за девять месяцев 2018 года в основном увеличилась по разделам «национальная экономика», «культура», «кинематография» и «физическая культура и спорт».
О внедрении системы весового контроля на территории района глав поселений проинформировал первый заместитель главы города Андрей Никитин. Администрация города приобрела оборудование стоимостью два миллиона рублей, подготовила площадку для монтажа по Култукскому тракту, в районе объездной технологической дороги. По подсчётам специалистов, проезжая по семикилометровому городскому участку федеральной дороги, только один тяжёлый самосвал наносит ущерб дорожному покрытию в размере 4,5 тысячи рублей. А в день по тракту проезжают сотни автомобилей. И этот ущерб надо как-то возмещать. Система весового контроля уже заработала, достигнута договорённость с госслужбой по надзору в сфере транспорта. Выдано семь разрешений на проезд, сбор составил 11,2 тысячи рублей. Но это только начало.
- Наша задача не заработать на весовом контроле, а исключить перегруз транспорта, сократить ущерб муниципальным дорогам до минимума, – пояснил Андрей Никитин.
О применении законов Иркутской области в сфере охраны правопорядка и благоустройства отчиталась ответственный секретарь административной комиссии Нинель Тарасова. За октябрь-ноябрь 2018 года от поселений района поступило 32 материала, 28 из них рассмотрели. По областному закону № 107 (статья – нарушение тишины) было пять материалов из Шелехова, один – из Шаманки. По областному закону № 173 (нарушение правил благоустройства) поступило четыре материала из Шелехова, один – из Большого Луга, 8 – из Баклашей, 9 – из Олхи. Часть дел рассмотрели, на виновных наложен щтраф.
Нинель Тарасова отметила, что материалы об административных правонарушениях регулярно поступают из Олхи. Не всех членов совета впечатлили размеры штрафных санкций. Так ведь главное в работе административной комиссии не наказание, а предупреждение, профилактика правонарушений.
В заключение начальник отдела ЖКХ и экологии Павел Роженко напомнил главам поселений порядок добровольной передачи электросетей садоводческих и огороднических товариществ на баланс специализированных организаций – для этого разработаны единые рекомендации, ведётся активная работа с председателями СНТ. Этой теме будет посвящена встреча с председателями садоводств, которая пройдёт в администрации района.