27 ноября 2018 г.

Не только алюминий

19 ноября в городах присутствия РУСАЛа стартовал новогодний марафон. Это череда заданий для волонтёров, по итогам которых они могут получить денежные сертификаты для своих подшефных организаций. Участвовать может практически любой желающий, главное, чтобы была команда и желание помогать. В Шелехове марафон уже давно стал традицией и занял своё место в календаре предпраздничных событий. Волонтёры протягивают руку помощи тем, кто нуждается, и дарят веру в чудо. Этим же целям служат и другие благотворительные инициативы РУСАЛа.
Сегодня металлурги так или иначе помогают практически каждой социальной или некоммерческой организации Шелехова. В октябре в микрорайоне Привокзальный заработал детский городок и уличная площадка с тренажёрами. Ещё несколько таких площадок действуют в разных районах города, в том числе на территории гимназии. В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, появился зелёный уголок «Островок дружбы» с беседкой, скамейками и деревянным мостиком. Самое важное, что все эти объекты появились по инициативе деятельных и неравнодушных горожан. Они разработали проекты, подали заявку на грант «Территория РУСАЛа», получили финансирование и успешно воплотили задумки в жизнь.

По такой же схеме был оборудован информационно-досуговый центр для людей с ограниченными возможностями в городской библиотеке. В помещении площадью почти 40 кв.м сделали ремонт, поставили удобные столы, стулья и диваны, разместили проектор и выставочные полки. Также на средства гранта два сотрудника библиотеки прошли обучение работе с инвалидами. В новом центре библиотекари готовы проводить мастер-классы, круглые столы, творческие встречи и дискуссионные клубы.
Ещё одной точкой приложения ресурсов Иркутского алюминиевого завода и РУСАЛа стала детская комната в больнице. На средства компании комнату красиво декорировали, обставили мебелью. Теперь маленьким пациентам на время лечения не нужно отказываться от обычных детских развлечений, а за игрой и время в больнице идёт быстрее.
Конечно, мы не обошли стороной и стадион «Металлург» – самый крупный проект компании в Шелехове. На новом искусственном газоне теперь почти ежедневно тренируются школьники или готовятся к очередным соревнованиям местные спортсмены. Наш город всегда являлся спортивным, воспитывал достойные кадры в самых разных дисциплинах, и для нас было важно внести свой вклад в укрепление этой традиции. Кстати, совсем недавно из печати вышла уникальная книга о шелеховском спорте «От значка ГТО к олимпийской медали». Ее автором стал создатель музея спортивной славы города Шелехов Николай Сергеевич Карпов, а финансовую помощь в издании оказала компания РУСАЛ.

Поддержку компании получают детские кружки, спортивные секции, ветеранские организации. Только за последние два года на благотворительность в Шелехове компания направила более 50 млн рублей. Развитие территорий присутствия, чтобы жизнь в городах была комфортнее, – одно из направлений деятельности компании.
Олег БУЦ,
генеральный директор ИркАЗа