29 ноября 2018 г.

«ТАКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН»

На этой неделе Шелеховский район принимал делегацию учителей и воспитателей из Монголии.
На протяжении нескольких лет Шелеховский район и Монголию связывает сотрудничество в сфере физической культуры и спорта. Теперь стороны взяли курс на расширение партнёрских отношений. В октябре делегация работников образования и культуры во главе с мэром района Максимом Модиным побывала в Улан-Баторе. А в понедельник, 19 ноября, гости из Монголии начали свой визит с посещения гимназии и детского сада «Тополёк».
Так, знакомство с работой гимназии проходило в рамках Дня толерантности. Педагоги рассказали о многонациональности нашей страны, классы представили разные народы, живущие в России, нарисовав и разместив на дверях кабинетов соответствующие плакаты. А родители учащихся приготовили национальные блюда, которыми угощали монгольских учителей. Гости посетили открытые уроки, увидели, как организована работа объединений дополнительного образования, побывав на занятиях в театральной студии, музыкальном, танцевальном и робототехническом кружках.
Тем временем заведующие и воспитатели двух детских садов Улан-Батора знакомились с деятельностью «Тополька». Здесь программа была не менее насыщенной. Экскурсии по группам и территории дошкольного учреждения, творческие мастер-классы по изготовлению традиционных славянских кукол-скруток и сувениров из берёсты, тренинг по релаксации, занятия с детьми по конструированию из бумаги и проведению познавательных опытов и не только. Особое внимание коллектив «Тополька» уделил тому, чтобы показать значение сюжетно-ролевой игры в развитии ребёнка. Стоит отметить, что наполняемость групп в монгольских детсадах составляет в среднем 50 человек, и организовывать подобные игры для такого количества малышей крайне затруднительно. Поэтому зарубежные педагоги используют другие формы работы. По словам заведующей монгольским детским садом А. Анхмаа, шелеховские коллеги поделились многими интересными методическими находками.
Во вторник монгольскую делегацию принимали в школе № 2 и детском саду «Малышок». А следующий день начался со встречи в художественной школе имени В. И. Сурикова. Здесь гостей приветствовал мэр района Максим Модин. Он подчеркнул важность сотрудничества между нашими территориями и необходимость дальнейшего укрепления дружественных связей. По словам Максима Николаевича, обмен опытом в сфере образования и культуры полезен для обеих сторон.
В ходе экскурсии члены делегации заглянули на занятия к юным художникам, пообщались с педагогами. С восторгом гости приняли памятные подарки – керамические изделия, изготовленные руками ребят. Продолжилась программа посещением центра искусств имени К. Г. Самарина, центра творчества и городского музея Г. И. Шелехова, а также экскурсией в Иркутск.
По словам монгольских гостей, визит в Шелеховский район оставил самые положительные впечатления, дал возможность расширить свой профессиональный кругозор и познакомиться с интересными людьми.
Ксения ГОРБУНОВА