30 ноября 2018 г.

Доверяют газете и интересуются работой местной власти

Жители Шелеховского района оценили открытость деятельности органов местного самоуправления. Больше всего людейволнует информация о здравоохранении, образовании, а также работа мэра.
Такие данные были получены в ходе анкетирования, проведенного администрацией района в ноябре. Так, 52% опрошенных ответили, что наиболее важной считают информацию о здравоохранении, 43% – об образовании и 42% – о деятельности мэра района. А вот работа общественных объединений, фондов и кадровые назначения в администрации интересует лишь 10-11% опрошенных.
Для изучения общественного мнения было подготовлено и распространено 500 анкет. Большая часть участников анкетирования – женщины (71%) в возрасте от40 лет и старше (55,2%), жители городских поселений (58%), служащие (43,7%). На втором месте среди опрошенных – работники коммерческих структур (19,6%), пенсионеры (17,9%), рабочие (13,8%).
Наибольшая часть опрошенных черпает информацию из нашей газеты (52,7%) и доверяет ей (49%). На втором месте – телекомпания «Шелехов ТВ». Из ее передач узнают о новостях 35% респондентов, а доверяют полученной информации 43%. Увеличилось количество жителей, которые получают информацию на официальном сайте администрации и доверяют ей (соответственно 32% и 34,5%).
А вот число анкетируемых, которые черпают новости, главным образом, от знакомых и друзей, и доверяют им, сократилось,соответственно,на 11,2% и на 2,1% по отношению к прошлому году.
Большинство респондентов знает, что на официальном сайте администрации публикуются нормативно-правовые документы (65%) и самостоятельно запрашивают их (57%). При этом на поиск документов большинство (34,5%) затрачивает менее одного часа.
На вопрос: «Достаточно ли вы информированы о работе органов местного самоуправления на территории Шелеховского района?»положительный ответ дали52% анкетируемых (на 5% больше по сравнению с прошлым годом).