30 ноября 2018 г.

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Во вторник в администрации района прошло заседание медицинского совета. Открывая его, мэр района Максим Модин подчеркнул, что вопросы сохранения и укрепления здоровья жителей являются приоритетными и находятся на постоянном контроле администрации. С докладом «Анализ экологического благополучия и общей заболеваемости на территории Шелеховского района» выступила начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова. В 2017 году в рамках мониторинга было исследовано 1575 проб атмосферного воздуха, из них 211 проб (16,5%) не соответствовали гигиеническим нормативам. Результаты исследований за 9 месяцев этого года также вызывают тревогу. Инга Жданова сообщила, что основными источниками выбросов вредных веществ являются ИркАЗ, завод «Кремний», ТЭЦ, автотранспорт.
Показатель заболеваемости органов дыхания у жителей Шелеховского района выше областного показателя в 1,3 раза. Также превышены показатели по болезням нервной системы, щитовидной железы, костно-мышечной и эндокринной систем. Для установления вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье человека «Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза по воздействию факторов среды обитания и оценка риска для здоровья населения города Шелехова. В 2018 году выполнено углублённое обследование жителей, в том числе клинико-лабораторная и химико-аналитическая диагностика, функциональная диагностика органов и систем. По завершении обработки результатов обследованным будут выданы индивидуальные заключения о состоянии здоровья и экспертное заключение о наличии или отсутствии связи нарушений здоровья с воздействием химических факторов в зоне влияния предприятий по производству алюминия и кремния.
Заместитель главврача Шелеховской районной больницы Марина Бровенко рассказала о медицинском обслуживании жителей сельских поселений. В районе работают две амбулатории и шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В каждом ФАПе первичную медико-санитарную помощь оказывают фельдшера, в амбулаториях ведут приём педиатры. Стационарная помощь жителям сельских поселений оказывается в круглосуточном режиме всеми отделениями Шелеховской районной больницы. Заведующая амбулаторией Большого Луга Татьяна Соколова пояснила, что в амбулатории ведут прием терапевт, педиатр, гинеколог, имеется дневной стационар, лаборатория. При необходимости пациентов направляют в поликлинику Шелехова для консультации и диагностических исследований. Маломобильным пациентам оказываются помощь на дому. Отвечая на вопрос мэра района, почему от жителей посёлка продолжают поступать жалобы на качество медицинского обслуживания, Татьяна Соколова объяснила ситуацию нехваткой узких специалистов. Но, несмотря на проблемы, медработники находят возможность обслуживать как можно больше пациентов, в том числе маломобильных. Их посещают на дому, где делают кардиограмму, берут анализы. Дважды в год организуются выездные ФАПы с использованием переносного аппарата УЗИ. Также на станции Большой Луг делает остановку медицинский поезд «Академик Фёдор Углов», где проходят обследование до ста жителей посёлка.
Начальник управления образования Ирина Шишко рассказала о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Все образовательные организации Шелеховского района обеспечены педагогами-психологами и социальными педагогами. Педагоги-психологи в работе с учениками и их родителями применяют современные методики для определения степени суицидальных намерений у обучающихся. При высоком уровне тревожности или склонности к депрессивным состояниям педагоги привлекают к работе узких специалистов – врача-психиатра, специалистов Центра помощи детям и других.
Опытом работы с подростками поделилась и заведующая отделением Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Шелехова Анастасия Пронченко. В учреждении работают несколько кружков дополнительного образования и спортивных секций. В выходные дни дети посещают музеи, выставки. Главное, отметила Анастасия Пронченко, что подростки постоянно заняты.
Подводя итоги заседания, Максим Модин обратил внимание членов медицинского совета на согласованность и эффективность проводимых мероприятий, исполнение ранее принятых решений и рекомендаций, подчеркнув, что все вопросы по сохранению здоровья населения будут и впредь находиться на особом контроле администрации района.
Владимир ВТОРОВ