3 декабря 2018 г.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РАЙОНА УТВЕРЖДЕНА

В четверг на очередном заседании Думы был избран заместитель председателя Думы Шелеховского района. Им стал депутат с большим стажем Валерий Постников, получивший 10 голосов из девятнадцати возможных.
Районные парламентарии провели довыборы председателей постоянно действующих комиссий. Теперь комиссию по социальной политике и культуре
возглавляет Сергей Доброхотов, руководивший в прошлом созыве комиссией по регламенту и депутатской этике. В настоящем созыве эту комиссию возглавил Валерий Постников. Сергей Кобяков стал председателем комиссии по связям с общественностью, СМИ, государственными органами и органами местного самоуправления.
Напомним, что председателем комиссии по бюджету и экономике был избран Виталий Данчиков, а комиссию по собственности, земельным отношениям и охране окружающей среды возглавил Антон Кузнецов.
На заседании единогласно утверждена стратегия социально-экономического развития Шелеховского района на 2019-2030 годы.
Как пояснила Ксения Станицкая, начальник управления по экономике, основная цель стратегии – определение путей и способов достижения в долгосрочной перспективе динамичного развития экономики, построение стратегического партнёрства жителей, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и общественных объединений в управлении муниципальным образованием и повышения на этой основе благосостояния граждан.
Воплощение стратегии в жизнь будет строиться на прогнозах и планах социально-экономического развития района; стратегии социально-экономического развития поселений; муниципальных и ведомственных целевых программах; соглашениях о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями и организациями.
Предварительно проект был направлен в Министерство экономического развития Иркутской области, а также представлен на рассмотрение Совета глав муниципальных образований Шелеховского района. Поступившие замечания устранены.
Районные парламентарии приняли схему размещения нестационарных торговых объектов. При этом было отмечено, что в Шелеховском районе обеспеченность павильонами и киосками по продаже продовольствия превышает норматив более чем в полтора раза. А вот по павильонам и киоскам общественного питания и по печатной продукции отстаёт. Разработанная схема размещения позволит упорядочить и увеличить обеспеченность ими жителей района.
На заседание Думы был приглашен директор Южных электрических сетей, которые с 1 октября занимаются эксплуатацией электросетей в Шелеховском районе. Алексей Прошутинский рассказал, что предприятием проинспектированы 200 километров электросетей и 300 трансформаторных подстанций. Проведены ремонты на подстанциях в Шаманке, Мотах, Олхе, проведена реконструкция в Введенщине и Баклашах. В Большом Луге оказался самый проблемный участок. Большого внимания требует и Шелехов, в котором 200 километров кабельных сетей нуждаются в перекладке. В настоящее время проведены оперативные работы, чтобы пережить зиму без ЧП.
На следующем заседании запланировано обсудить бюджет Шелеховского района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.