4 декабря 2018 г.

Долгожданное новоселье

Сегодня сотни шелеховских семей живут в съёмных квартирах, нуждаются в своём жилье. Решить это проблему крайне сложно.Социальное жилье не строится, и квартир для предоставления на бесплатной основе просто нет. И все же в этом году в Шелеховском районе появились новоселы, получившие квартиры в Чистых Ключах – наконец-то Министерство обороны РФ передало в муниципальную собственность жилой фонд бывшего военного городка.
В минувшую среду юрисконсульт УМИ вручила ключи от квартиры многодетной маме, работнице цеха питания ИркАЗа Екатерине Ковальчук.
- Своего жилья у нас нет, – рассказывает Екатерина Сергеевна. – Сначала все вместе жили в мамином доме в Введенщине, потом снимали жильё. Конечно, для нашей большой семьи было очень тесно. Вместе с мужем Владимиром воспитываем трёх дочерей. Старшая, Дарья – девятиклассница, Ольга учится в третьем классе, а Кристине всего четыре года, она ходит в детский садик. Три года назад нас включили в программу «Молодая семья». А 16 октября нам пришло уведомление о предоставлении четырёхкомнатной квартиры в Чистых Ключах. И не думали, что судьба нам так улыбнётся. Квартиру мы уже осмотрели – она очень просторная, тёплая, нас всё устраивает. Да и Чистые Ключи находятся рядом с Шелеховом, регулярно ходят маршрутки. Спасибо администрации района за такой предновогодний подарок!
В Чистых Ключах в одной из пятиэтажек мы встретились и с другими новосёлами.
- Из-за пожара лишились своего жилья, – поясняет жительница Баклашей Мария Леберко. – Для семьи это было огромное потрясение. В 2014 году нас поставили в очередь, как нуждающихся в жилье. Ожидания оправдались – администрация района предоставила квартиру в Чистых Ключах. Приняли её в нормальном состоянии, заезжай и живи! Но мы всё же решили сделать капитальный ремонт, сейчас завершаем отделочные работы.
- Администрация района приняла жильё от Министерства обороны РФ в неприглядном виде: в некоторых квартирах были разбиты окна, выбиты двери, много мусора, – отмечает заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Елена Ефремова. – Специалисты подрядной организации ИП «Дубровина» стеклят окна, в случае необходимости – ставят новые, ремонтируют двери, устанавливают сантехнику, счётчики, вывозят мусор. Новосёлы довольны – в квартирах тепло. Да и порядка стало больше – многоквартирные дома в Чистых Ключах теперь обслуживает УК «Солнечная» из Иркутска.

- Квартиры, переданное министерством обороны в жилищный фонд, предоставляются нуждающимся в жилье по договорам социального найма. Также выделяются служебные помещения для работников социальной сферы – учителей, воспитателей, работников культуры, спортсменов, а также квартиры из маневренного фонда для потерявших жильё в случае экстремальных ситуаций – пожара, затопления. Все они распределяются по решению жилищной комиссии при администрации района, в составе которой главы поселений, депутаты Думы района, представители общественных организаций. Министерство обороны РФ передало нам 192 жилых помещения в Чистых Ключах. При этом владельцы восьми квартир отстояли в суде своё право на приватизированное жильё. Владельцы ещё 31 жилого помещения уже имеют подобные документы. То есть реально район получил 153 квартиры.
Для нуждающихся в жилье предназначено 99 квартир. На конец ноября было выделено 34, распределены 65 квартир. Также имеется 39 служебных помещений, из них 17 предоставлено педагогам и работникам культуры по договорам служебного найма, 22 – пока свободны. Из 15 квартир маневренного фонда 14 уже распределены. Надо отметить, что жилищный фонд находится в крайне запущенном состоянии. На текущий ремонт жилья в 2018 году запланировано около 1, 2 миллиона рублей. На конец ноября подрядная организация выполнила ремонт 42 квартир, оставшиеся 37 приведут в порядок после проведения конкурса и определения подрядчика. Приятно, что десятки шелеховских семей встретят Новый год в своих квартирах, смогут строить планы на будущее.
Василий СЕМЁНОВ