4 декабря 2018 г.

ДОСТАТЬ ДО ПОБЕДЫ

Ноябрь оказался богатым на спортивные успехи. Сразу в нескольких видах шелеховцы стали призёрами и победителями крупных соревнований.
АРМРЕСТЛИНГ
Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, Улан-Удэ, 10–11 ноября.
В составе сборной Иркутской области на соревнованиях выступили и спортсмены отделения армрестлинга ФСК «Шелехов» вместе с тренером Валерием Костановым.
Наши рукоборцы продемонстрировали высокий уровень мастерства. Павел Плахов (весовая категория 90 кг) и Денис Терёхин (80 кг) завоевали первые места. Валерий Костанов (110 кг) также стал обладателем золотой медали. Станислав Букреев (+ 110 кг) и Константин Колесников (80 кг) взяли соответственно «серебро» и «бронзу».
Команда Приангарья, несмотря на то, что оказалась самой малочисленной из всех участников, заняла третье общекомандное место.
САМБО
Чемпионат и первенство Иркутской области, Иркутск, 16–18 ноября.
Соревнования, проходившие в спортивном комплексе «Байкал-Арена», собрали около 300 участников со всего региона. Шелеховский район представляли семеро воспитанников спортшколы «Юность». Все ребята вернулись домой с медалями.
Анастасия Матафонова, Умар Рустамов и Санжар Темиров в своих весовых и возрастных категориях возглавили тройку лидеров. Михаил Фроленок, Андрей Королёв, Иван Доморадов, а также Виталий Мефодьев показали третий результат.
По итогам поединков спортсмены, занявшие призовые места, получают путёвку в сборную Иркутской области, которая примет участие в декабрьском первенстве СФО в Новосибирске.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Открытый детский фестиваль Иркутской области, Иркутск, 18–19 ноября.
Гимназистки Анастасия Судакова, Ирина Метелёва и Вера Бронникова принесли Шелеховскому району ещё одну награду. Подающие надежду спортсменки отделения настольного тенниса ДЮСШ «Юность» успешно провели встречи с сильными соперниками, в том числе уверенно обошли бронзовых призёров из Усолья. А вот игра с хозяевами соревнований для наших девочек сложилась непросто. Во-первых, боролись команды, что называется, очко в очко. Во-вторых, у иркутянок была мощная поддержка болельщиков, что оказывало сильное психологическое давление на шелеховчанок. Тем не менее теннисистки сумели преодолеть волнение и взять второе место в командном зачёте.
Сразу после областного фестиваля девочки отправились на VIII Всероссийский рейтинговый турнир по настольному теннису – Кубок «СтартЛайн», проходивший в городе Бердске Новосибирской области. Среди более 300 участников наши спортсменки выступили с неплохим результатом, Настя и Ира вышли в финальные игры.
– За последние полтора-два года уровень шелеховских теннисистов значительно вырос, – замечает тренер Анна Метелёва. – У этих девочек есть хороший потенциал, чтобы занимать лидерские позиции.
Сейчас воспитанники отделения готовятся к первенствам области и СФО.
БОКС
Всероссийский турнир на призы федерации бокса города Саянска, Саянск, 21–24 ноября.
42 команды из восьми регионов страны приняли участие в турнире. В условиях высокой конкуренции воспитанники отделения бокса ФСК «Шелехов» вели бои с сильными соперниками. Поединки были напряжёнными, не всегда нашим юношам удавалось удержать за собой лидерство, однако все четверо спортсменов вошли в число призёров. Данил Бутаков и Артём Стасишин взяли «бронзу», Никита Станицкий поднялся на второе место. Дмитрию Протасову в финальном бою с разногласием рефери также присудили серебряную медаль, отдав победу участнику из Тайшета.
С 7 по 10 декабря в спортзале «Металлург» пройдёт региональный турнир среди юниоров и взрослых. Поклонников бокса ждут интересные, зрелищные бои!
ДЗЮДО, КОМПЛЕКСНОЕ ЕДИНОБОРСТВО
Первенство Иркутской области среди юношей и девушек до 15 лет, Ангарск, 24 ноября.
III Байкальская олимпиада боевых единоборств, Иркутск, 25 ноября.
Не отстают от самбистов и ученики тренера спортшколы «Юность» Виктора Филиппова. На региональном первенстве ребята заняли весь пьедестал почёта. Так, победу в своих весовых категориях одержали Сергей Пух, Усмон Рустамов, Владислав Кремлёв. Серебряных наград удостоились Евгений Рыков, Виктория Емельянова и Семён Кузьменко. Владислав Горенский, Алишер Кахоров и Арсений Ильин стали бронзовыми призёрами.
На следующий день на олимпиаде в «Байкал-Арене» копилку дзюдоистов двумя медалями за третьи места пополнили Александр Козулин и Виктория Филинова. Здесь же на турнире новичка по комплексному единоборству заявили о себе начинающие спортсмены из клуба «Патриот», выставившего большую команду. 12 ребят из 20 завоевали медали, в том числе трое стали чемпионами: среди детей это Кирилл Перевозкин и Владислав Силаев, среди взрослых – Иван Шмидт. Морально поддержали воспитанников клуба на соревнованиях бойцы-ветераны Андрей Кобяков и Александр Невский.
1–2 декабря в спортзале «Металлург» состоится XXX региональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова. В соревнованиях участвуют спортсмены из Иркутской области, Красноярского края, Забайкалья, Монголии. Начало в 11:00. Приглашаем любителей спорта и болельщиков!
БОЕВОЕ ДЗЮ-ДЗЮТЦУ
Открытый Кубок России, Москва, 24–25 ноября.
Соревнования состоялись в рамках международного фестиваля единоборств ICF – 2018, посвящённого 100-летию пограничных войск России. Шелехов представляла команда клуба смешанных единоборств «Ратибор». Чтобы оценить уровень состязаний, достаточно отметить, что на фестиваль приехали иностранные делегации из Японии, стран СНГ, Европы, Северной Африки, а также из Абхазии и Донецкой Народной Республики.
Наши спортсмены достойно выступили на Кубке России. В своих возрастных группах Данила Кириллов и Илья Ческидов заняли третьи места, Роман Лефлер завоевал золотую медаль. Кстати, об участии в соревнованиях ребята рассказали в эфире «Нашего радио – Иркутск».